Усинск, 27.12.2017, 02:33

Проблема с кредитами в наследстве - Могу ли я забрать взятую отцом в кредит технику?

Вопрос №13664440 из г. Усинск
опубликован 27.12.2017, 02:33
У меня умер отец и я подала документы на вступление в наследство. В наследование есть 2 кредита и данные банки я уведомила о его смерти и предоставила св-во о смерти. Мне сказали что все начисления по кредитам приостановлены до момента принятия наследства, но есть одно но. У отца была гражданская жена и ее сын. За месяц до смерти отец взял в кредит бытовую технику, данный договор нам его жена и ее сын не отдали и продолжают платить, хотя я их предупреждала, что кредиты я закрыла на эти пол года. На папин телефон приходят СМС о том, что платеж по договору кредитования прошел. Смогу ли я потом у них забрать то, что отец взял в кредит? Дело даже не в технике, а дело принципа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дело не в том, что что техника у них, а вы приостановили оплату кредита, а в том имеется ли иное имущество входящее в состав наследственной массы.

Согласно ст.1175 ГК РФ-Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если никакого имущества нет, то вы и не должны в последующем оплачивать долги отца.

Если имущество есть и после вступления в наследство вы планируете закрыть долг, какое либо имущество от гражданской жены вы сможете забрать только по решению суда и то если докажите, что это именно то имущество, и оплатили его вы,т.е. должны быть доказательства в порядке ст.56 ГПК РФ.

27.12.2017, 02:56
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уважаемая Анна Петровна! Дело это лучше решать добровольно, без судебных тяжб. Как я понял, гражданская жена не является наследницей первой очереди и на наследство не претендует?! Так она могла бы вообще ничего не платить, оставив технику себе. И никаких "принципов" Вы бы не добились. Задолженность по кредитам, как и положено, была бы включена как пассив в наследственную массу. То есть платили бы Вы. Не знаю, платит эта женщина просто как порядочный человек, ибо техника и так ей досталась, или по безграмотности, но предполагаю всё-таки первое. Она - редкий экземпляр в наше чересчур корыстное время. Поверьте, Вы никогда бы ничего не доказали о том, где и у кого находится техника, на которую был взят кредит! И правоохранительные органы в эту историю вмешиваться бы не стали. Ну, а потенциальный иск об истребовании имущества из незаконного владения пылился бы в суде годами без какого-либо результата... Или бы Вам быстро отказали.

Желаю удачи! И понять сквозь понятную обиду, что Ваш покойный отец не просто так выбрал эту женщину. Порядочные люди сегодня редкость.

27.12.2017, 02:58
Оценка автора вопроса:
О достоинствах там речь не идёт . Просто папа не успел, а точнее не знал что так быстро умрет и по этому не передал документы по кредиту мне. Все остальное имущество он переписал на меня давно, а это не успел. Жил, потому что был гордым мужчиной. Жаль отца, 20 лет в аду при жизни. Сейчас нас в ад загоняет та семья!

Да я вступила в наследование. У папы была только машина и 2 кредита. Жена не является ему официальной так же как и ее сын не является папе родственником. И естественно я планирую платить кредиты отца после полного вступление в наследство, но просто получается они перестанут платить и техника останется у них, а мне потом платить этот кредит. Да и как на данный момент они могут платить если кредит приостановлен?

27.12.2017, 03:03

Анна Петровна! Ни в какое наследство Вы пока не вступили. Вы лишь выразили своё волеизъявление у нотариуса о готовности принять наследство. Договоритесь по хорошему с этой женщиной, можно даже составить с ней договор о том, что она оставляет у себя технику и выплачивает кредит. Что же касается банка, то он от поступающих денег никогда не отказывается, иначе бы это был не банк. Заморозить счёт даже под надуманным предлогом - всегда пожалуйста! А вот не принять платёж по кредиту...? Где и на каком своём внутреннем счёте они поступающие деньги держат, представления не имею. Но случаев, чтобы платежи не принимались - не знаю. Платежи принимают даже рухнувшие банки... :)))

27.12.2017, 03:18