Стерлитамак, 27.12.2017, 08:43

Наследственные споры - Когда права наследника игнорируются и квартира передается третьему лицу

Вопрос №13664915 из г. Уфа
опубликован 27.12.2017, 08:43
Добрый день. Умер бывший гражд муж Илья 11.11.17 (в браке не была, есть дочь общая+св-во об установлении отцовства). Илья в собственности имел 1/2 квартиры. Вторая половина квартиры принадлежала его дочери от первого брака Кристине. О смерти мне целенаправленно не сообщали, скрывали Моя дочь могла вступить в наследование 1/2 части умершего отца. 29.11.17 - согласно документам квартира продана третьему лицу. Махинацию с продажей проводила его первая жена и дочь. Как мне поступить, ведь моя дочь наследница. А ее права никто не учел. На кого подавать в суд? пробовать ли досудебное уреггулирование и что нужно для этого? Имеет ли место мошенничество в данном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Умер бывший гражд муж Илья 11.11.17 (в браке не была, есть дочь общая+св-во об установлении отцовства).

Илья в собственности имел 1/2 квартиры. Вторая половина квартиры принадлежала его дочери от первого брака Кристине.

О смерти мне целенаправленно не сообщали, скрывали

Моя дочь могла вступить в наследование 1/2 части умершего отца.

29.11.17 - согласно документам квартира продана третьему лицу. Махинацию с продажей проводила его первая жена и дочь.

Как мне поступить, ведь моя дочь наследница. А ее права никто не учел.

На кого подавать в суд? пробовать ли досудебное уреггулирование и что нужно для этого?

Имеет ли место мошенничество в данном случае?

Только в судебном порядке, требования о восстановлении срока принятия наследства, признании права собственности в порядке наследования и признании договора купли-продажи (или какая форма отчуждения балы) недействительным.

27.12.2017, 10:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте,

Срок Вам восстанавливать не нужно, т.к. он еще не пропущен. Законом установлено 6 месяцев для принятия наследства.

Подавайте нотариусу заявление о принятии наследства. Ну и далее будете оспаривать сделки, совершенные с квартирой.

Чтобы говорить о мошенничестве, нужно разобраться в ситуации. Каким образом квартира была продана, если 1/2 принадлежала умершему?! Надо подать заявление в полицию, чтоб они поразбирались, как так могло получиться.

Вполне возможно, появятся основания вести речь о недостойном наследнике (дочь от первого брака)

27.12.2017, 17:17

Здравствуйте.

Срок Вами еще не пропущен, т.к. ГК РФ в ст. 1154. Срок принятия наследства устанавливает:

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

Вам следует подать заявлению нотариусу для принятия наследства, а далее оспаривать продажу квартиры.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса!

Если ответ показался Вам квалифицированным, прошу оставить отзыв.

С Уважением, Анастасия, помощник юриста компании ЮрСтандарт.

28.12.2017, 10:33

Мог ли умерший написать доверенность, например на бывшую жену (мать первой Дочери КРИСТИНЫ) до смерти? Может ли быть такое что, что она действовала от его имени в договоре купли продажи?

27.12.2017, 21:50

Гражданским кодеком такое допускается и разрешается, если у нотариуса была оформлена доверенность на представление интересов. Так что вполне могла действовать от его имени в ДКП. Но полученное по сделке должно причитаться доверителю и может быть взыскано как неосновательное обогащение на основании статьи 1102 ГК РФ.

27.12.2017, 21:55

Доверенность прекращает свое действие по смерти доверителя.

ГК РФ

Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

...

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

27.12.2017, 22:06