Пермь, 27.12.2017, 15:41

Надо ли мне вступать в наследство после смерти матери если я живу в нашей с ней квартире? У нас две равные доли.

Вопрос №13666463 из г. Пермь
опубликован 27.12.2017, 15:41
Надо ли мне вступать в наследство после смерти матери если я живу в нашей сней квартире? У нас две равные доли.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы фактически приняли наследство. Но вам его нужно оформить юридически. Поэтому вам нужно обратиться к нотариусу, а затем в Росреестр для регистрации своего права на долю матери.

27.12.2017, 15:46
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день! В соответствии со статьей 1141 Гражданского кодекса РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 ГК РФ.

В соответствии со статьей 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Таким образом, Вы являетесь наследницей первой очереди.

Вам, как наследнику первой очереди, необходимо обратиться к нотариусу Вашего города (на сайте нотариальной палаты Пермского края можно найти какой нотариус будет заниматься оформлением Вашего нотариального дела, по первой букве в фамилии умершего) в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя (т.е. Вашей мамы). Нотариус Вам даст список необходимых документов. Для их сбора нужно будет время, поэтому обратиться к нотариусу следует заблаговременно.

Желаю удачи!

27.12.2017, 15:49

Уже прошло 10 месяцов после смерти.

27.12.2017, 15:52

Обращайтесь к нотариусу, т.к., как ранее Вам написал Игорь Николаевич, фактически наследство Вами принято (Вы оплачивали коммунальные услуги).

27.12.2017, 15:54

Если проживаете в квартире, то предоставьте нотариусу выписку из домовой книги, паспорт с указанием вашей регистрации по месту квартиры, квитанции по оплате за ЖКХ, платежки по оплате за свой счет долгов наследодателя или документы о том, что вы получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства, документы о проведении ремонта в квартире и т.д.

27.12.2017, 16:38