Во время заключения этого соглашения супруг проживал в Екатеринбурге и имел сравнительно небольшие доходы.
Мы с бывшим супругом заключили Добровольное соглашение об алиментах в 2009 г. согласно которому он обязан ежемесячно уплачивать своему несовершеннолетнему сыну сумму в размере 4 тысячи рублей, индексируя ее ежегодно соответствено росту средней заработной платы. Во время заключения этого соглашения супруг проживал в Екатеринбурге и имел сравнительно небольшие доходы. В настоящее время он переехал в г.Москву и его материальное положение значительно улучшилось, он получает зарплату около 60 тыс. рублей. Однако увеличить размер алиментов хотя бы в 2 раза он не согласен.
В Соглашении есть пункт согласно которому если размер алиментов меньше чем 1/4 заработной платы то Соглашение можно признать недействительным, однако документально доказать это несоответствие я не могу.
Могу ли я через суд расторгнуть добровольное соглашение и потребовать взыскать алименты в размере 1/4 от заработной платы бывшего супруга?
Расторгнуть соглашение нельзя. а вот взыскать алименты в размере твердой денежной сумме через суд можно.
Вам надо подавать в суд иск об изменении размера алиментов, хотя при наличии соглашения это вряд ли поможет. Соглашение перевесит все доводы.
Добрый день.
Да вы можете подать в суд на увеличение размера алиментов.
Удачи вам.