Делал дарственную на мать, но она 5 лет назад умерла (мать прописана не была).
Если Вы зарегистрировали дарение на мать, то соответственно она собственник. С её смертью - её имущество надо наследовать.
Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.
Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.
Может быть можно попробовать признать дарение недействительным например, пока что не могу сказать (надо видеть документы).
Если Вы единственный ребенок и отца или прямых племянников нет.То можете.
Бюро