Усть-Джегута, 06.03.2015, 20:28

Спор о праве на наследство - Частный дом в деревне переходит к брату, но отсутствует оформление воли бабушки

Вопрос №6250706 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.03.2015, 20:28
В частном доме в деревне проживали две мои родные тети. На одну был записан дом (не приватизирован) и она составила на меня завещание, заверенное местной администрацией - сельсоветом. Она умерла 2,5 года назад, дом на себя я не успела оформить. Осталась вторая тетя (она там прописана). она умерла недавно, полгода она была парализована. С октября за второй тетей смотрел мой родной брат за плату. Без моего ведома он оформил дом на себя, хотя последней волей бабушки было, чтоб дом и все находящееся в нем имущество досталось мне. вообще у тети 4 родных племянников, мои сестры и братья, все изъявили желание обладать домом. На каком основании брат мог оформить дом на себя? Могу ли я теперь претендовать на дом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если тетя составила завещание на дом, который не был у неё в собственности на момент её смерти, то это завещание не имеет никакого значения....

Как там всё было в изложенной Вами ситуации, ..... можно только догадываться....информации мало в вопросе.....

.

06.03.2015, 20:46

можно выйти с иском в суд и попробовать оспорить договор.

07.03.2015, 15:05

А могу ли я требовать отмены приватизации или изъявить свои права на дом?

06.03.2015, 20:48

Вам не возможно ответить полно и правильно, не зная ВСЕХ обстоятельств. Задайте свой вопрос более корректно, подробно и грамотно.

06.03.2015, 20:52

Так как вы описали ситуацию, требовать признания недействительной приватизацию - оснований нет. Сходите в сельсовет и выясните, на каком праве тетя владела домом. Возможно, что брат, действуя от ее имени по доверенности приватизировал на нее, а потом была совершена сделка по отчуждению имущества. Вот эту сделку оспорить можно (при наличии оснований). Полный ответ можно дать, только после восстановления всей картины произошедшего.

06.03.2015, 20:55