Химки, 28.12.2017, 04:30

Могу ли я не ехать, если меня вызывает генеральный директор во время отпуска по уходу за ребенком?

Вопрос №13668269 из г. Москва
опубликован 28.12.2017, 04:30
Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет, сейчас ребёнку 1.3. Позвонили с работы и сказали что генеральный директор вызывает на разговор. Могу ли я не ехать? Потому что ключевое слово там было "вызывает" и я не знаю при этом для чего, никто не знает. Я боюсь что меня захотят обмануть как-то, потому что когда я забеременела они просили писать по собственному желанию и когда я ответила что не хочу увольняться и буду работать пригрозили что мягко говоря "легко мне не будет работаться".. для чего могут вообще вызвать к ген. Директору во время отпуска по уходу за ребёнком? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга

Работник вправе прервать отпуск по уходу за ребенком и выйти на работу в любое время (ч. 2 ст. 256 ТК РФ).

В настоящее время процедура досрочного выхода из отпуска по уходу за ребенком законодательством не регламентирована. Но ее можно выстроить на основании действующих норм Трудового кодекса.

Отпуск по уходу за ребенком предоставляют по желанию работника (ч. 1 ст. 256 ТК РФ). Чтобы его получить, работник пишет заявление.

Только по желанию работника его можно прервать досрочно, причем независимо от желания работодателя. Данный вывод подтверждается имеющейся судебной практикой (Апелляционное определение Самарского областного суда от 26.07.2012 по делу N 33-7005/2012, Апелляционное определение Саратовского областного суда от 15.08.2013 по делу N 33-5193).

Если вдруг с Вами хотят расторгнуть трудовой договор, то дам Вам некоторые рекомендации

1. Будьте крайне внимательны при подписании кадровых документов, от этого, возможно, будет зависеть качество вашей дальнейшей жизни, поскольку статус "Работник" легко может поменяться на статус "Безработный".

2. Не бойтесь обращаться за защитой своих прав в прокуратуру, так как если правовая оценка, данная прокурором, будет для вас положительной, то процесс закончится быстро и безболезненно в вашу пользу. Если же она будет отрицательной, то у вас останется возможность привести ее как контраргумент в следующей инстанции.

3. Если ваши права нарушены, смело обращайтесь в суд, процент выигрышных решений примерно на 90% склоняется в пользу работника.

4. Не бойтесь расходов на оплату работы юриста, при удачном раскладе вы вернете свои денежные средства, это позволяют сделать нормы п. 1 ст. 100 ГПК РФ.

28.12.2017, 04:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы можете не ехать.

У Вас отпуск.

Ст. 256 ТК РФ однозначна.

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Пока Вы не вышли из отпуска, никто Вас не может вызывать на работу.

Пусть гендиректор к Вам домой едет, если ему невтерпёж поговорить с Вами.

Или по телефону пусть говорит.

Может, отпуск по уходу с полутора до трёх лет не хотят предоставлять?

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

28.12.2017, 04:32

Здравствуйте. Можете не ходить. Требовать подобное генеральный директор не вправе. Во время отпуска оп уходу за ребенком, директор должен автоматически переносить все вопросы до момента вашего выхода из отпуска по уходу. Отзыв из отпуска допускается только с вашего согласия ст. 125 ТК РФ.

28.12.2017, 04:53

Спасибо большое. А если он вызывает меня для того что фирма например меняет название (они вроде так до меня ещё делали периодически) то чтобы подписать что-то..для меня это не нужно? Могу подписать при выходе из отпуска если не захочу уволиться? И ещё вопрос такой с января 2018 года повышается МРОТ выплаты, я мать одиночка живём в Москве, для меня выплаты в любом случае остаются старая сумма или это можно как-то переоформить?

28.12.2017, 04:40

Уважаемая Ольга.

Я Вам дал рекомендации на случай, если надо будет что-то подписать или же вдруг Вас захотят уволить, так что тут Вам надо просто им следовать.

28.12.2017, 04:44

Согласно статьи 125 ТК РФ отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Более того, на время отпуска оп уходу за ребенком, работодатель должен автоматически переносить все вопросы до момента выхода сотрудницы из отпуска по уходу.

Если фирма меняет название то все уведомления вам должны направлять почтой.

Вашему ребенку 1.3 то пособие рассчитывается исходя из заработной платы за последние 2 года, МРОТ также берется за последние 2 года поэтому для вас ничего не меняется только если увеличат пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет.

28.12.2017, 07:00

В данном случае смена наименования вашего работодателя на объем ваших прав в период нахождения в отпуске никак не влияет. Оформить изменение в трудовой договор в связи со сменой наименования вашего работодателя можно и по окончании отпуска.

28.12.2017, 07:17

Здравствуйте, Ольга!

ВЫ имеете право не являться к директору вообще: неважно находитесь ВЫ в отпуске по уходу за ребенком или нет.

Если фирма меняет название, то Ваше присутсвие не требуется. О смене названия издается приказ на основании решения общего собрания учредителей организации. В трудовую книжку вносится запись. Вас уведомляют почтой заказным письмом с уведомлением. Пособие останется тем же. Ведь в соответствии со ст. 14 ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай нетрудоспособности и всвязи с материанством" пособие рассчитыается исходя из среднемесячной зарплаты по двум предыдущим отпуску по уходу за ребенком годам.

28.12.2017, 10:17