Санкт-Петербург, 28.12.2017, 05:44

Срок пребывания гражданина Турции с ВНЖ в России - суммарно или с момента последнего выезда?

Вопрос №13668324 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.12.2017, 05:44
Гражданин Турции. Имеет ВНЖ. Получил в марте 2017 г. За это т период неоднократно выезжал за пределы РФ.Как считается срок суммарно или единовременно.? И как считать срок, с последней даты выезда из РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Срок считается по однократному выезду, т.е. ВНЖ аннулируется, если, выехав из РФ, иностранец с ВНЖ не вернулся в РФ до истечения 6 месяцев с даты выезда. Например, выехав 28.12.2017, иностранец должен вернуться не позднее 27.06.2018.

28.12.2017, 10:42

Спасибо! Хочу уточнить: Выезд за пределы Рф был 5 июня 2017 вернулся в РФ 10 ноября 2017 Затем 3 декабря 2017 он снова улетает в Турцию. Т.е.чтоб не потерять ВНЖ он должен вернуться в РФ 2 июня 2018 г..? Если ВН Ж полученно 31 марта 2017 г. в течении какого времяни надо подтвердить?

28.12.2017, 11:09

Если вид на жительство был выдан иностранному гражданину в 2017 году, первоначально уведомление о подтверждении своего проживания он должен подать в территориальный орган МВД России до конца 2018 года. Следующее уведомление ему необходимо будет подать до конца 2019 года.

3 декабря 2017 он снова улетает в Турцию. Т.е.чтоб не потерять ВНЖ он должен вернуться в РФ 2 июня 2018
да. Но лучше брать билеты на пару дней раньше, для подстраховки - задержка рейса, задержка на таможне и т.п.

28.12.2017, 11:31