Как приватизировать квартиру по договору социального найма и продать её в другом городе, если жена и ребёнок не зарегистрированы?

Вопрос №1366873 из г. Белгород
опубликован 08.08.2011, 21:34
Я получил квартиру по договору социального найма (на себя и 2-х членов семьи: жена и несовершеннолетний ребёнок). Владелец квартиры ФСИН России, квартира находится в другом городе. Ребёнок и жена зарегистрированы в общежитии, я зарегистрирован в данной квартире один. Сейчас я начинаю процесс приватизации, оформляю договор передачи квартиры в собственость. Из-за того, что жильё находится в другом городе, я планирую квартиру там продать, чтобы купить жильё в своём городе. В связи с этим у меня три вопроса: 1. Могу ли я при заключении договора о передаче квартиры в собственность заключить его только на себя (не вписывать жену и ребёнка)? 2.Могу ли я приватизировать квартиру только на себя, и что для этого нужно (жена согласна на отказ от приватизации, и оба не хотим приватизировать квартиру на ребёнка). 3. Если меня каким-либо образом, обяжут приватизировать квартиру на себя и несовершеннолетнего ребёнка, могу ли я её продать после приватизации? Не заявят ли органы опеки, что я ущемляю права ребёнка? Спасибо. Андрей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Андрей. В приватизации квартиры вправе участвовать лишь те, кто в ней зарегистрирован. Таким образом вы можете приватизировать квартиру только на себя. Муж и жена вправе проживать по разным адресам, а ребенок может проживать с любым из родителей. Поэтому никто не может обязать вас регистрировать в квартире жену и ребенка. Не нужно создавать проблему там, где ее нет. Удачи.

08.08.2011, 22:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Уважаемый Андрей, г. Белгород!

Согласно ст.2 ФЗ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

"Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях предусмотренных настоящим законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации".

Таким образом, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что:

1)Если данная квартира, предоставлены проживающим в ней гражданам, на условиях социального найма, то ВСЕ !!! граждане зарегистрированные в ней имеют законное право на их бесплатную приватизацию в собственность.

2)После приватизации данной квартиры, с участием несовершеннолетнего ребёнка вы будете также вправе распорядиться ей по письменному согласованию с Органом опеки и попечительства, при этом новые жилищные условия несовершеннолетнего ребёнка должны быть НЕ хуже прежних.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 08.08.2011г

22:26 моск. вр.

08.08.2011, 22:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Договор соц.найма - основание для вселения гражданина в жилое помещение. Регистрация его проводится по МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА. Эти вещи взаимосвязаны. Если жена и ребенок там не проживают (не зарегистрированы) то надо менять договор соц.найма. Тогда не будет требований о предоставлении отказа жены от приватизации. Если Вы все-таки хотите получить отказ, то жене туда придется зарегистрироваться. Попробуйте пойти другим путем и внести измененеия в договор соц.найма. Нотариус, на мой взгляд, в данном случае прав.

28.10.2011, 13:37

Андрей, попробуйте обратиться к другому нотариусу или оформите временную прописку сроком на 6месяцев-год.

28.10.2011, 13:40

Т.е. я правильно понял, что никаким нормативным актом не предусмотрена ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ регистрация несовершеннолетнего ребёнка в квартире, и если он не зарегистрирован, то не имеет права участвовать в приватизации ни на каких условиях, даже несмотря на тот факт, что жиплощадь по метражу выделялась мне с учётом двух остальных членов семьи?

08.08.2011, 22:57

Уважаемый Андрей, г.Белгород!

Совершенно верно, если несовершеннолетний ребёнок НЕ зарегистрирован в данной квартире социального найма, то в этом случае он НЕ имеет права на участие в её приватизации.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 08.08.2011г

23:04 моск. вр.

08.08.2011, 23:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Нет, Вы неправильно понимаете. Если жена и ребенок включены в договор соцнайма, то независимо от того зарегистрированы ли они по месту жительства или нет, у них есть право на приватизацию. Ребенка в приватизацию включать обязательно. Жена может написать отказ.

08.08.2011, 23:12

Не поддавайтесь своим беспочвенным иллюзиям.

Регистрация ребенка и жены или не регистрация никакого значения не имеет. Члены вашей семьи указаны в договоре соцнайма. И приватизировать можно только на всех.Отказывается жена- ее право,но ребенка вы лишать такого права не можете. Продать квартиру после приватизации вы можете только с согласия органа опеки. Нол как правило, такого согласия без предоставления взамен жилья ребнку он не дает.

09.08.2011, 07:00

Если ребенок и жена не прописаны в квартире, они не могут участвовать в приватизации. Вы участвуете один. После получения свидетельства о праве собственности Вы можете распоряжаться жильем по своему усмотрению, в том числе и продавать.

09.08.2011, 18:37

При договоре соцнайма, в который включены члены семьи, даже если они не зарегистрированы , с вами никакой договор приватизации не заключат.

При этом регистрация в вашей ситуации не имеет никакого значения. Вам даются как правильные . та к и неправильные ответы.

10.08.2011, 17:53
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо.

Добрый день, уважаемые юристы. Появилась необходимость получить разъяснение к заданному ранее вопросу №1366873, так как ситуация всё больше заходит в тупик. Жена и ребёнок в квартире по-прежнему не зарегистрированы, ребёнок в приватизации участвовать будет, жена от приватизации отказывается. Ходила к нотариусу оформить нотариально заверенный отказ, но в обоих случаях ей отказали, мотивируя тем, что пока она с ребёнком не выпишется из общежития и не пропишется в квартире, этот отказ ей ни один нотариус не оформит, так как поскольку она с ребёнком вписаны в договор соц.найма и ордер, то ОБЯЗАНЫ прописаться. По ряду причин она не может выписаться из общежития, да и ребёнка не хотелось бы выписывать, так как были уже проблемы при устройстве в школу из-за прописки. В моей организации, которая будет давать разрешение на приватизацию сказали, что им всё равно - прописаны члены семьи, или не прописаны, лишь бы был отказ жены, нотарально заверенный, если она не хочет приватизировать квартиру. Подскажите, пожалуйста, правомерен ли такой отказ нотариуса, и каким документом регламентируется обязательная прописка членов семьи в квартире, даже если они не хотят участвовать в приватизации. Заранее спасибо. C уважением, Андрей.

28.10.2011, 13:09