Я хотела узнать, возможно ли избежать вскрытия после смерти и если да,то каким способом? Что для этого нужно сделать?
Если смерть произошла от естественных причин, и врачи подтверждают это, то надо написать заявление об отказе от вскрытия на имя главврача больницы, где констатировали смерть.
А писать заявление должен сам человек или его родственники?
Разумеется родственник, с предоставлением подтверждающего о родственных связях документа (паспорт и т.п.). А"сам" Вы кого имеете ввиду?
Если имеется медицинское свидетельство о смерти, выданное медучреждением, где лечился умерший (например от рака), то никаких заявлений не требуется
Если умерший нигде на учёте не состоя. То вскрытия в любом случае обязательно.