Новосибирск, 28.12.2017, 11:04

Можно ли обратиться к судье о просрочке срока давности задолженности перед Русским стандартом?

Вопрос №13669062 из г. Новосибирск
опубликован 28.12.2017, 11:04
Имею задолженность перед банком Русский стандарт. Последний платеж 06.02.2015 г. Банк подал в суд. Заседание суда назначено на 15.03.2017 г. Могу ли я обратить внимание судьи о том, что срок истек? Или если подали в суд, то срок давности останавливается? Заранее благодарна за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана Ильинична.

Вы пытаетесь найти доводы для защиты там, где их нет и быть не может. Срок исковой давности банком не пропущен, изменение организационно-правовой формы банка, внесение изменений в его название, не имеют значения для сути вашего спора с банком. Искать доводы нужно в другом: в попядке заключения договор, в его условиях, в соблюдении и нарушениях графика платежей, начислении и взыскании штрафных санкций банком, и т.п.

28.12.2017, 11:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! Срок исковой давности банком не пропущен, так как три года еще не истекли. При подаче искового заявления, срок исковой давности прерывается.

28.12.2017, 11:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день Светлана, в вашем случае все верно, никакие сроки здесь не пропущены, все согласно действующему законодательству, совет следующий, посещайте судебные процессы в отношении вашего производства (долга) возможно ваши (обоснованные) показания позволят судье прийти к снисходительному решению в отношении вас.

28.12.2017, 11:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Срок исковой давности 3 года, т/е истечет он в 2018 году. До его истечения банк должен подать иск в суд. Надо смотреть все Ваши начисления, может что-то банк сделал незаконно и можно с него также взыскать денежные средства! Если что обращайтесь.

29.12.2017, 17:32

А смена названия банка мне ника не поможет? Когда оформляла был ЗАО, а сейчас все документы АО. Банк меня не уведомлял о смене названия. Можно ли это применить в тактике защиты?

28.12.2017, 11:27

Изменение организационно-правовой формы банка ни на что не влияет. Если даже банк не уведомлял об изменении, то банк все-равно вправе подать в суд иск о взыскании долга.

28.12.2017, 11:30