Распределение долей в участке земельном при приобретении дома на материнский капитал - вопрос о необходимости
Добрый день. Купили дом и участок. В договоре указано что дом куплен на материнский капитал, а земля за наличные. Собственница одна я. Сейчас занимаюсь распределением долей мужу и детям. Подскажите нужно ли выделять доли в участке земельном?
Лучший ответ
Земельный участок и недвижимость расположенная на нем это неразрывно связанные объекты. Об этом говорит ЗК РФ (общее правило). Выделять нужно как минимум пропорционально долям в жилом помещении, в противном случае сделка в Росреестре может быть приостановлена, а даже если сделка каким-то образом пройдет регистрацию, то при не выделении долей из з\у детям у них или у вас в будущем могут возникнуть проблемы с отчуждением имущества. Будут вопросы обращайтесь через наш сайт.