Варианты сохранения долевой собственности на квартиру при плохом состоянии здоровья отца и отсутствии семейных отношений с супругой
Елена, добрый день. Для того чтоб сохранить имущество в полном объеме вам необходимо оформить сделку дарения или купли продажи. Если ожидать права по завещанию, то жена сможет попасть в число наследников на обязательную долю.
Я тут еще подумал - есть идея. Пусть Ваш отец составит на Вас завещание, в котором "отпишет" Вам свою долю в квартире. В этом случае наследования по закону не будет. Единственное, что Вашему отцу необходимо будет впоследствии развестись с женой, а иначе при оформлении наследства она возможно (в случае если она на момент оформления наследства будет иметь инвалидность или иным образом обладать правом на обязательную часть доли супруга) сможет претендовать на 1/4 часть половины Вашей доли. Удачи.
Спасибо за ответ, Валерий Алексеевич. Дело в том, что оформили дарственную на меня без согласия супруги, может ли она ее оспорить?
Полагаю, что Ваша ситуация "патовая". Договор дарения доли в квартире (дарственная) в Вашем случае должен оформляться через нотариуса. Если, как Вы говорите, дарственную Вы уже оформили, то полагаю, что есть простой письменный договор дарения между Вашим отцом и Вами, который не удостоверен нотариально. Такой (нотариально не удостоверенный) договор дарения доли в квартире через государственную регистрацию не пройдет. А если Вы пойдете к нотариусу за оформление такого договора, то нотариус обязательно будет выяснять согласие на это супруги Вашего отца, поскольку квартира была приобретена в период брака. К сожалению так.