Белгород, 28.12.2017, 12:24

Варианты сохранения долевой собственности на квартиру при плохом состоянии здоровья отца и отсутствии семейных отношений с супругой

Вопрос №13669349 из г. Белгород
опубликован 28.12.2017, 12:24
Добрый день. Вопрос следующего характера. У отца в долевой собственности 1/2 квартиры, приобретенной в браке. У него состояние здоровья очень плохое. С супругой семейных отношений нет около четырех лет. Свою долю отец хочет оставить мне. Жена получает статус пенсионера по возрасту 1 апреля 2018 года. Какие у нас есть варианты сохранения недвижимости в полном объеме (1/2). Квитанции об оплате 1/2 на его ФИО и сопутствующие документы имеются.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, добрый день. Для того чтоб сохранить имущество в полном объеме вам необходимо оформить сделку дарения или купли продажи. Если ожидать права по завещанию, то жена сможет попасть в число наследников на обязательную долю.

28.12.2017, 15:16
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Я тут еще подумал - есть идея. Пусть Ваш отец составит на Вас завещание, в котором "отпишет" Вам свою долю в квартире. В этом случае наследования по закону не будет. Единственное, что Вашему отцу необходимо будет впоследствии развестись с женой, а иначе при оформлении наследства она возможно (в случае если она на момент оформления наследства будет иметь инвалидность или иным образом обладать правом на обязательную часть доли супруга) сможет претендовать на 1/4 часть половины Вашей доли. Удачи.

06.01.2018, 16:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Спасибо за ответ, Валерий Алексеевич. Дело в том, что оформили дарственную на меня без согласия супруги, может ли она ее оспорить?

29.12.2017, 11:10

Полагаю, что Ваша ситуация "патовая". Договор дарения доли в квартире (дарственная) в Вашем случае должен оформляться через нотариуса. Если, как Вы говорите, дарственную Вы уже оформили, то полагаю, что есть простой письменный договор дарения между Вашим отцом и Вами, который не удостоверен нотариально. Такой (нотариально не удостоверенный) договор дарения доли в квартире через государственную регистрацию не пройдет. А если Вы пойдете к нотариусу за оформление такого договора, то нотариус обязательно будет выяснять согласие на это супруги Вашего отца, поскольку квартира была приобретена в период брака. К сожалению так.

29.12.2017, 15:15