Отказ в приеме нотариально заверенной справки о взятии на иждивение - правомерные действия работников УФМС или необходимость обращения в суд?
При подаче документов на гражданство по браку в г. Джанкой отказались принять справку заверенную нотариусом об взятии меня на иждивение женой (пенсионерка) т.к. я официально не работал, мотивируя тем, что жена сама на иждивении у государства. Правомерны ли действия работников УФМС или нужно обращаться в суд?
Василий, добрый день! Во-первых, - хотелось бы подробней знать кто выдавал справку об иждивении. Во-вторых, понятие иждивенца можно найти в трудовом, налоговом кодексе, а также федеральном законе N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Поэтому основание выдачи справки об иждивении и ее законность будет зависит от того, на основании какой нормы закона она сделана.
Более вероятно, что действия работника УФМС были законны.