Нужно ли в суд предоставить справку, что я отказалась от приватизации и что мне негде становиться на учёт?
Инга, добрый вечер!
При таких обстоятельствах Вам необходимо в суде доказать факт того, что Вы дали согласие на приватизацию в пользу супруга. Этот факт дает Вам право пользования жилой площадью.
Но. Если он продаст квартиру кому-либо, то уже новый собственник сможет признать Вас утратившей право пользования и снять Вас с регистрационного учета.
Всего доброго,
С уважением,
Ваши шансы будут зависеть от работы адвоката (юриста). Без привлечения к делу специалиста шансы- однозначно - равны нулю.
Всего доброго.
Инга, здравствуйте! Вы сделали огромную ошибку, не посещая квартиру и не оплачивая ЖКУ. Да, отказавшись от участия в приватизации, Вы приобрели бессрочное, пожизненное право пользования данным жилым помещением. Вас нельзя выселить (если Вы бы фактически проживали) даже при смене собственника квартиры. НО если вы на суде хоть раз произнесете, что добровольно выехали из квартиры, не интересовались ею, не оплачивали ЖКУ и т.п. - Вы сами себе можете ухудшить положение... Будьте внимательнее. Может, Ваш бывший супруг препятствовал Вам в пользовании квартирой? У Вас нет другого жилья, и Ваш отсутствие является временным? Вам нужно продумывать каждое слово в свою защиту.
Повторюсь, право бессрочного пользования у Вас есть. Именно ДО тех пор, пока Вы сами из квартиры не выехали.... Аккуратнее с формулировками.
Удачи!!
С уважением,
Харченко О.В.