Как решить проблему потопа в квартире, когда никто не живет сверху и контактов с новыми жильцами нет
Потоп в квартиреВ квартире потоп. Проблема в том, что сверху никто не живет. Стояк перекрыли всему подъезду. Что делать? Контактов новых жильцов никто не знает!
Нормы права:
Статья 15. Вхождение (проникновение) в жилые и иные помещения, на земельные участки и территории
3. Проникновение сотрудников полиции в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями (за исключением помещений, земельных участков и территорий дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, представительств международных организаций), допускается в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также:
1) для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;
4. При проникновении в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями, в случаях, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, сотрудник полиции вправе при необходимости произвести взлом (разрушение) запирающих устройств, элементов и конструкций, препятствующих проникновению в указанные помещения и на указанные земельные участки и территории, и осмотр находящихся там объектов и транспортных средств.
Не понятно, имеют право или нет вскрывать дверь в случае потопа, если нет возможности разыскать хозяев? Или всем подъездом сидеть с отключенной водой и ждать, когда кто-то объявится?
Здравствуйте! Если нет доступа в квартиру для производства ремонтных работ, то подавайте в суд исковое заявление об обязании предоставить доступ для проведения аварийных работ.