LSN Messenger
Железнодорожный, 28.12.2017, 19:47

Как предотвратить украдение общих вещей при выселении бывшего члена семьи из квартиры?

Вопрос №13670629 из г. Москва
опубликован 28.12.2017, 19:47
По решению суда бывший член семьи выписан из квартиры и соответственно съезжает с нее. В квартире достаточно вещей общего пользования, а именно диван, холодильник, машинка стиральная, посуда и тому подобное. Как обезопасить хозяина квартиры в дальнейшем от того, чтобы бывшей жилец не забрал все с собой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Бывший жилец, это кто в этой истории? От этого будет зависеть и ответ на Ваш вопрос о вещах.

Если это бывший муж, то ответ будет один. Если просто посторонний человек, которого пустили пожить, то вместо ответа, возникает вопрос, как вещи находящиеся в квартире собственника стали общими?

28.12.2017, 20:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Что значит "достаточно вещей общего пользования"?

Кому принадлежат эти вещи? Если вещи являются совместно нажитым имуществом, то следует производить его раздел в судебном порядке

Если он вывезет эти вещи ваше отсутствие, то законодательно он ничего не нарушит.

Так что во избежание потери имущества, обращайтесь в суд.

28.12.2017, 20:19

По решению суда раздел имущества произошел и вещи находящие в квартире не являлись предметом раздела, собственник квартиры не живет в своей квартире, а бывший член семьи пока проживает в ней. Есть вероятность, что собственник может приехать в пустую квартиру, после съехавшего бывшего члена семьи.

28.12.2017, 20:27

Такая вероятность есть. Собственник может приехать в квартиру и самостоятельно вывезти вещи, имеющие ценность. В противном случае это может сделать бывший член его семьи.

28.12.2017, 20:34

В таком случае будет иметь место кража личного имущества, преступление, предусмотренной ст.158 УК РФ и надо будет обращаться в полицию.

Не думаю, чтобы бывший жилец пошёл на совершение преступление, так как последствия хорошо известны.

28.12.2017, 20:40

Если речь о бывших супругах, то супруг, которого выселили, может забрать все вещи, которые были куплены в период брака и остались в квартире. Ничего при этом не нарушая.

Так как он точно такой же собственник этих вещей, как и тот супруг, который остается в квартире.

28.12.2017, 20:42