Санкт-Петербург, 28.12.2017, 21:01

Срок за отношения с несовершеннолетней - угроза заявления от сестры лишившейся девственности девушки, мне 18.

Вопрос №13670888 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.12.2017, 21:01
Так вот, мне 18, девушке 15, она лишилась девственности до меня, но ее сестра хочет написать на меня заявление, грозит ли мне срок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, срок Вам грозит.

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

28.12.2017, 21:03

Но ведь у нас не было половой связи.

28.12.2017, 21:41

Согласно ст. 73 УПК РФ при расследовании уголовных дел подлежат доказыванию:

1) событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления);

2) виновность лица в совершении преступления, форма его вины и мотивы;

3) обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого;

4) характер и размер вреда, причиненного преступлением;

5) обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния;

6) обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание;

7) обстоятельства, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания;

8) обстоятельства, подтверждающие, что имущество, подлежащее конфискации в соответствии со статьей 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, получено в результате совершения преступления или является доходами от этого имущества либо использовалось или предназначалось для использования в качестве орудия, оборудования или иного средства совершения преступления либо для финансирования терроризма, экстремистской деятельности (экстремизма), организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации).

В данной ситуации именно следователь, также в силу ст. 21 УПК РФ, должен будет доказать, что у девушки, не достигшей 16 лет, была именно с Вами половая связь.

Данные обстоятельства могут подтверждены свидетельскими показаниями, экспертизами и иными доказательствами.

Если у Вас не было половой связи с данной девушкой, то признаком преступления, предусмотренного ст. 134 УК РФ не имеется.

28.12.2017, 22:29

Если между вами не было половой связи, а также иных действий, могущих трактоваться как развратные действия, то состав преступлений, предусмотренных статьями 134 - 135 УК РФ, отсутствует, в связи с чем в возбуждении уголовного дела должно быть отказано в порядке статьи 24 части 1 пункта 2 УПК РФ. Такие дела.

28.12.2017, 23:00

Очень советую Вам, в случае если угрозы сестры Вашей девушки реальны, срочно обратиться к адвокату и без него ничего никому не говорить. Особенно следователю.

28.12.2017, 23:57