Георгиевск, 28.12.2017, 21:42

Сроки проведения судебного заседания после подачи заявления - ожидание и неопределенность

Вопрос №13671079 из г. Ставрополь
опубликован 28.12.2017, 21:42
После подачи заявления в суд через сколько времени суд обязан провести 16 ноября 2017 я подал заявления в суд через 5 дней мне сказали кто судья, а при звонке секретарю судьи она на мой вопрос когда будет суд она мне говорит мы вам сообщим, а судья пояснил что когда он освободится но после нового года он сообщит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

В чем возник вопрос?

Обратитесь с данным вопросом непосредственно в суд, а не посредством звонка

ГПК РФ Статья 133. Принятие искового заявления

Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

ГПК РФ Статья 113. Судебные извещения и вызовы

1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

2. Судебная повестка является одной из форм судебных извещений и вызовов. Лица, участвующие в деле, извещаются судебными повестками о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий. Вместе с извещением в форме судебной повестки или заказного письма лицу, участвующему в деле, направляются копии процессуальных документов. Судебными повестками осуществляется также вызов в суд свидетелей, экспертов, специалистов и переводчиков.

28.12.2017, 21:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Сроки когда судья должен назначить судебное заседание после подачи заявления.

28.12.2017, 21:54

Ответ на данный вопрос Вам предоставлен ранее.

В течение пяти дней со дня поступления иска.[u][/u]

Комментарий к ст. 133 ГПК РФ.

Вопрос о принятии искового заявления разрешается судьей единолично без вызова сторон вне зависимости от того, в каком составе суда (коллегиально или единолично) должно быть рассмотрено дело в суде первой инстанции. Законодатель установил пятидневный срок для рассмотрения вопроса о принятии искового заявления, в течение которого суд должен вынести одно из следующих определений: - о принятии искового заявления к производству; - об оставлении искового заявления без движения; - о возвращении искового заявления; - об отказе в принятии искового заявления. О принятии искового заявления судья выносит определение, с момента вынесения которого возбуждается производство по делу, что влечет правовые последствия как для суда (например, необходимость совершения действий по проведению подготовки дела к судебному разбирательству), так и для участников процесса (например, с момента возбуждения производства по делу ответчик вправе предъявить встречный иск).

28.12.2017, 21:58