Как заставить собственника освободить квартиру и возможность взыскания понесенных расходов
Придется обращаться в суд с соответствующим иском - о выселении.
Все убытки и судебные расходы также возможно разрешить в этом же судопроизводстве.
После получения свидетельства о государственной регистрации прав на купленную квартиру предстоит освобождение квартиры.
Полное освобождение после продажи включает в себя:
1. Юридическое освобождение (снятие с регистрационного учета).
2. Физическое освобождение квартиры (вывоз вещей).
Статья 457 ГК РФ устанавливает, что проданный товар должен быть передан покупателю в срок, установленный в договоре купли-продажи, а если данный срок не установлен, то он определяется в соответствие со статьей 314 ГК как «разумный».
Как правило, разумным сроком признается срок в один месяц. Но с какого момента он начинается: с момента подписания сторонами договора купли-продажи, с момента уплаты денежных средств, с момента государственной регистрации сделки, не прописано. Таким образом, четкий срок передачи квартиры обязательно необходимо предусматривать в договоре купли-продажи, поскольку непосредственно ни в одном нормативном акте он не определен, а понятие разумного срока, в конечном счете, определяется судом. Если с момента завершения сделки (ее регистрации и производства оплаты) прошло более 1 месяца, гражданин имеет право обращаться в суд с иском о выселении продавцов квартиры.
То есть четких, установленных законом, сроков нет, все зависит от того, как выписка и освобождение согласованы между сторонами и прописаны в договоре купли-продажи.
Взыскать понесенные убытки можно в судебном порядке.
Здравствуйте! Если прошло более 10 дней, то подавайте в суд исковое заявление о выселении и обязании освободить квартиру от личных вещей.