Возможен ли перерасчет суммы ипотеки после досрочного погашения за 5 лет?
Добрый день!
Мне нужна помощь связанная с возвратом денежных средств с банка. Ситуация такая: в 2011 году я взял ипотеку в сумме 1650000 рублей, под 12% на 20 лет, оплата составляла примерно 18000 рублей из них 16000 только проценты. В 2016 году я досрочно погасил ипотеку и оплатил остаток суммы в размре примерно 1600000 рублей. Т.е всего на 50 тысяч меньше от суммы ипотеки. Могу-ли я истребовать какуй нибудь перерасчет суммы и истребовать ее с банка, так как я брал ипотеку на 20 лет и расчет платежей мне был составлен на 20 лет, а фактически оплатил за 5 лет и следовательно перерасчет должен будет как за 5 лет. ?
Можно-ли что нибудь осудить у банка, если да то в каком количестве и сколько стоит услуга?
Лучший ответ
Добрый день. Разумеется, если срок погашения суммы основаного долга сократился, проценты также должны быть уменьшены. Вам нужно обращаться в суд. Более подробно опишу в сообщении.
Спасибо, теперь все ясно.
Здравствуйте! А вот тут для начала надо видеть сам договор вам с данным вопросом желательно очно обратиться к юристу та как надо документы изучать.
Спасибо за дельный совет!