Работала в Сбербанк, в декабре уволили, и премии лишили и годов премию не дали, можно что нибудь е сделать.
Действующие в современных условиях системы оплаты труда очень часто формируют зарплату, составляя ее из нескольких частей (ст. 129 ТК РФ). Одной из этих частей являются стимулирующие выплаты, к числу которых относятся премии. Как правило, премия, входящая в систему оплаты труда, начисляется за результаты работы в течение какого-либо периода и является достаточно регулярной выплатой.
Чтобы премия имела законную силу, все правила ее начисления должны быть отражены в одном из внутренних нормативных актов работодателя, согласованном с представителями трудового коллектива (профсоюзом). К числу таких актов ТК РФ относит (ст. 135):
положение об оплате за труд;
коллективный договор;
положение о премировании (стимулировании);
трудовое соглашение, если премия установлена индивидуально для конкретного работника.
Скорее всего в уставных и нормативных локальных документах есть положения, при которых уволенным не выплачиваются премии.