Набережные Челны, 05.05.2015, 23:38

Сотрудничество при строительстве дома на земельном участке - как закрепить интересы каждого участника?

Вопрос №6767126 из г. Набережные Челны
опубликован 05.05.2015, 23:38
Я владею земельным участком в коттеджном поселке под ИЖС, аренда 49 лет. У меня есть товарищ, который занимается малоэтажным строительством. Есть желание совместными усилиями построить дом на моем участке и реализовать как готовый объект. Мои инвестиции это земельный участок и половина стоимости затрат на материал и работу отраженные в смете, инвестиции товарища это материал и само строительство дома. Подготовка необходимой документации совместная. Вопрос: каким образом закрепить наши отношения по строительству дома на моем земельном участке, чтобы соблюсти интересы каждого? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Предусмотренный ГК РФ договор простого товарищества вам должен помочь.

06.05.2015, 00:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Самое простое и самое верное,это обратиться к юристу/адвокату за составлением договора и выбора формы сотрудничества,можете и без товарищества обойтись.

06.05.2015, 06:40

Спасибо! Ознакомлюсь с данным договором, на сколько я знаю там для этого нужно быть ИП.

06.05.2015, 00:28

Нет. Это не верно. Прочитайте внимательно ч. 2 ст. 1041 ГК РФ.

06.05.2015, 00:41

Понял Вас, ознакомлюсь по внимательней! Спасибо

06.05.2015, 00:53