Сын, отбывший срок, имеет ли право на наследство после смерти собственника имущества?

В 2008 году умер собственник имущества (квартира, гараж, машина). Сын в это время отбывал срок. Дочь и жена наследством не занимались. Квартира не приватизирована. Сын освободился 01 апреля 2011 года. Может ли он сейчас претендовать на свою часть?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Квартира не была в собственности умершего, т.к. Вы пишете, что она не была приватизирована, следовательно, ее нельзя наследовать.

При смерти нанимателя квартиры договор социального найма заключается с другим проживающим в квартире гражданином (если такие будут). Если их нет, то квартиру собственник скорее всего предоставит очереднику по договору социального найма. Все зависит от того, какой статус у этой квартиры сейчас (в собственности она у кого-нибудь, по договору соц. найма и др.).

В некоторых случаях гражданин, освободившийся из мест лишения свободы может вселиться в такую квартиру, но скорее всего это нужно будет делать в судебном порядке.