Как закрыть задолженность по коммунальным услугам за комнату, в которой не жили?
Моя семья состоит из трех человек: я, моя мама и мой брат. Мы втроем прописаны в комнате коммунальной квартиры, площадь комнаты - 9 кв.м. В ней мы прописаны 20 лет. Последние 13 лет в этой комнате мы не проживаем, живем в съемном жилье, т.к. эта комната непригодна для проживания не только по метражу, но и по всем остальным параметрам.
Когда мы уезжали из этой комнаты в съемное жилье, нам с братом было по 10 лет, получается, что доход на семью был только с маминой стороны и платить за коммунальные услуги той комнаты не было возможности.
Сейчас мы решили встать в очередь на жилье и среди прочих документов нужно предоставить лицевой счет подтверждающий то, что задолженности по квартплате за комнату за предыдущие 3 года у нас нет. Но такая задолженность есть, за 3 года она составляет около 80 000 р. Мы не можем заплатить такую сумму, чтобы встать в очередь на жильё.
Подскажите, есть ли какая то возможность закрыть эту задолженность? Можно ли собрать какие то документы, чтобы доказать, что мы не пользовались коммунальными услугами в этой комнате и жили в другом жилье.
Может быть вот такая информация как-то поможет: эта коммунальная комната находится в г. Дзержинске Нижегородской области. Все 13 лет мы жили в Нижнем Новгороде, мы с братом учились в Нижегородской школе и в Нижегородском институте и работаем сейчас тоже в Н.Новгороде. За последние 3 года мы сменили две съемные квартиры, иногда жили у друзей.
Лучший ответ
Здравствуйте Алиса. Если Вы документально подтвердите проживание в другом месте, то Вам обязаны произвести перерасчет задолженности.