Правовые аспекты договора между физическим лицом и юридическим лицом на выполнение работ - возможность рассмотрения отношений физических лиц в суде без организационно-правовой формы

Вопрос №13673343 из г. Новосибирск
опубликован 29.12.2017, 18:35
Интересует правовые аспекты договора между физ. лицами. В мое случая я заключил договор подряда между юр. лицом и физ. лицом (т.е. мной) на выполнения работ по монтажу на объекте, где расчеты распределены на 5 этапов. По факту работы были выполнены моим коллегой. Я выполнял роль связующего звена. Подписывал акты выполненных работ по своему договору (1 и 2 этап). В процессе работ юр. Лицо перестал оплачивать работы и отказывается оплатить по причине, что я не появлялся на данном объекте. При этом я не брал копию актов выполненных работ, которые ранее оплатили. Оплатить работы моему коллеге так же отказывается, ссылаясь на то что у него с ним нет никаких юридических отношений с ним. как в суде представить отношения физ. лиц. (т.е. между коллегой и мой) , у меня нет ип и ооо? Я не могу нанимать персонал для выполнения работ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Роман.

Статьей 706 ГК РФ предусмотрено, что в том случае, если законом или договором подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). При этом речь не идет о найме вами персонала, достаточно наличия между вами и фактическим исполнителем работ договора субподряда.

Таким образом, исходя из представленной вами информации, действия заказчика, вероятнее всего, неправомерны.

Для более точного ответа нужно знакомиться с вашим договором подряда.

29.12.2017, 19:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Так же уточните какие документы нужны если я в судебном порядке буду требовать оплаты по договору. При условии что у меня нет ничего кроме самого договора. И свидетеля которые восполнял работы.

29.12.2017, 19:48

Если у вас нет ничего, кроме договора, то какие документы вы сможете предоставить? Естественно никаких. Учитывая, что одного договора для того, чтобы выиграть суд, будеь недостаточно, вам нужно будет обеспечить предоставление суду иных доказательств, подтверждающих вашу правовую позицию. Каких именно, каким образом такие доказательства получить, вам подскажет юрист, к которому вы обратитесь за разрешением вашего вороса.

30.12.2017, 11:36