Иркутск, 30.12.2017, 03:15

Права нотариуса на оформление квартиры в наследственную массу без регистрации договора приватизации

Вопрос №13674160 из г. Иркутск
опубликован 30.12.2017, 03:15
Здравствуйте, хотелось бы узнать права ли нотариус, что не оформляет мне квартиру в наследственную массу, т.к. при жизни мама не зарегистрировала договор приватизации в регистрационной палате. Договор приватизации был подписан 16.04.2001 г. и имеется печать бти.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нотариус прав. С 1998 года все права возникшие после этой даты подлежат обязательной государственной регистрации. Теперь вам нужно обратиться в суд для признания права в порядке приватизации.

30.12.2017, 16:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Нотариус была не права, т.к. договор приватизации, заключенный до 21 мая 2001 года и зарегистрированный в исполнительном органе местного Совета народных депутатов (администрации) имеет ту же юридическую силу, что и зарегистрированные в ФРС.

20.03.2018, 14:29

Здравствуйте, Ольга. Все договора приватизации 2001 года прошли регистрацию в органе технического учёта и исполкоме. Но после принятия 122-ФЗ все права подлежат государственной регистрации-п.2 ст.4 гласит: Обязательной государственной регистрации подлежат права на недвижимое имущество, правоустанавливающие документы на которое оформлены после введения в действие настоящего Федерального закона". Закон вступил в действие 21.07.1998 г. Сейчас 122-ФЗ утратил силу, но и в 218 предусмотрено это же положение. Возможно, конечно, что в вашем регионе регпалата была создана позже мая 2001 года-тогда право у вас ранее возникшее и не подлежит регистрации В ФРС.

20.03.2018, 20:31