Проблема с фиксацией незаконного проживания брата в муниципальной квартире - Как действовать?

Добрый день и с наступающим Вас Новым годом, уважаемые юристы!

Как быть если участковый отказывается фиксировать не законное проживание брата в муниципальной квартире, где он не зарегистрирован и имеет жилье в собственности где и прописан. Я и мои дети зарегистрированы в спорной квартире, но вселится не можем так как в одной из 2-х комнат находится брат, а в другой мать.

Пол года назад написала заявление участковому, он не выехал по адресу, а вызвал брата в опорный пункт и взял объяснения, что он,брат не проживает а навещает мать и юридически не имеет отношения к квартире, а у меня есть ключи и препятствия мне он не чинит. Мать принимает его сторону. Я с детьми живу в арендуемой квартире.

28.12.17.,я вызвала по 02 полицию находясь непосредственно в квартире. Приехал опять же тот же участковый, возмущался, что позвонила в 02,а не ему лично. Принял заявление по той же теме, но взять объяснения от брата он отказался, сказал, что вызовет и опросит. То есть опять двадцать пять. Факт незаконного проживания не зафиксирован.

В общем по выселению брата в с суд идти не с чем. Юридичекого факта его проживания у меня нет.

Спасибо.

Лучший ответ

Добрый день, думаю Вам следует написать жалобу на участкового, подав ее на имя начальника. По поводу факта препятствия попадения в квартиру, можно пойти двумя путями:

1, вызвать мастера срезать замок установить новый, поменяв ключи и одновременно вызвав участкового для выдворения брата, на крайний случай 02, чтобы наряд выдворил постороннего из квартиры.

2, Вызвать нотариуса для фиксации факта непопадения в квартиру, после чего подавать в суд на брата и на мать исковое заявление о препятствовании в пользовании квартиры и компенсации оплаты вынужденной аренды.

дополнительные варианты решения проблемы.Спасибо

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

На основании статьи 3 Жилищного Кодекса:

Жилье гражданина является неприкосновенным.

Проникнуть в жилище без согласия его законных собственников никто не вправе.

Единственные случаи, когда закон позволяет проникнуть в чужое жилище без согласия хозяина — с целью спасения жизни, имущества, а также ликвидации аварийных ситуаций, стихийных бедствий, несчастных случаев или для задержания преступника. Во всех остальных случаях самовольное проникновение в жилище является уголовно преследуемым действием в соответствии со статьей 139 УК РФ.

В соответствии с этим участковый обязан был зафиксировать факт незаконного проживания и составить протокол о привлечении к административной ответственности по статье 19.15.1 КоАП РФ.Если же он этого не сделал, вы вправе обратиться с жалобой к начальнику территориального органа, в котором несет службу ваш участковый, а если он никак не отреагирует и откажет в жалобе, обращайтесь в прокуратуру или сразу суд. А можете обратиться во все эти инстанции одновременно. Это позволит сократить временной интервал решения проблемы и сделать её максимально действенной.

Грамотно,сжато и содержательно.