Тобольск, 30.12.2017, 12:50

Составление претензии при возврате товара с незначительными недочетами, но хорошего качества

Вопрос №13674765 из г. Тюмень
опубликован 30.12.2017, 12:50
Как составлять претензию при возврате товара? Товар исправен, хорошего качества, но в нём есть некоторые недочеты, которые меня не устраивают.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Согласно Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) "О защите прав потребителей" ""Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

""1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

""2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

Вместе с тем, как следует из вышеуказанного, существует перечень товаров не подлежащих обмену и возврату, утвержденный Правительством РФ. Вы не указали в вопросе что за товар. Претензию Вам может помочь составить юрист.

30.12.2017, 12:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

В данном случае зимняя кожаная куртка. Её возможно обменять или вернуть?

30.12.2017, 13:00

Да, это возможно, зимние кожаные куртки не входят в вышеказанный Перечень. Возможен возврат по причине - не подошел по форме габаритам, фасону.

30.12.2017, 13:06