Возможность возврата НДФЛ при досрочном погашении ипотеки после смены места работы

Вопрос №13675482 из г. Ставрополь
опубликован 30.12.2017, 20:35
В 20013 году преобрела квартиру в ипотеку, выплачиваю все вовремя. Договор у меня до 2019, погашаю досрочно по мере возможности. Я с предыдущего места работы уволилась, работаю в другой организации, как я могу вернуть ндфл и могу ли я получить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В соответствии со статьей НКРФ (ст. 220)

Вычет полагается человеку, оформившему договор ипотеки. Если это жилье, которое приобретается после брака, то получить вычет может супруг или супруга, так как эта собственность уже является совместной. В случае долевого владения, сумма, которую можно вернуть, распределяется согласно размеру доли каждого собственника.

Для возврата налога нужно выполнить следующие действия:

подготовить бумаги и их ксерокопии, которыми подтверждается факт заключения сделки о приобретении жилья, договор с банком об ипотеке, документы о выплате процентов по ипотеке;

все собранные бумаги предоставить в ИФНС для получения положительного решения о предоставлении вычета;

выбрать способ осуществления возврата налога – через работодателя или ИФНС, в последнем случае предоставить реквизиты своего банковского счета налоговому инспектору.

30.12.2017, 20:44
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Основной (его еще называют имущественный) вычет будет такой же, как и при обычной покупке жилья – 13% от выплаченной суммы, с «потолком» 260 тысяч рублей. Вместе с этим вам полагается и еще один вычет – по уплаченным кредитным процентам. Он оформляется только после получения имущественного вычета (или остатков по этой выплате).

30.12.2017, 20:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу

Здравствуйте! Можете получить имущественный налоговый вычет за последние три года (2016 г., 2015 г., 2014 г.). Декларация 3 НДФЛ подается в налоговую инспекцию по месту жительства.

30.12.2017, 20:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу

Получается, несмотря на то, что я уводилась, я с предыдущей место работы могу получить нологовые вычеты?

30.12.2017, 21:05

Главное, что Вы работали (удерживали НДФЛ). Для подачи декларации 3 НДФЛ нужно заказать справки 2 НДФЛ за 2016 г., 2015 г., 2014 г. Сейчас справки можно получить через личный кабинет налогоплательщика.

30.12.2017, 21:09