Москва, 09.08.2011, 17:03

Спор о наследовании вклада после завещательного распоряжения и нового открытия наследственного дела.

Вопрос №1367608 из г. Москва
опубликован 09.08.2011, 17:03
В 1996 было составлено завещание по которому все имущество делится поровну между X и Y. В 2006 году был открыт вклад в сбербанке на который было составлено завещательное распоряжение на этот вклад в пользу X. После смерти наследодателя и открытия наследственного дела нотариус выдал свидетельство о праве на наследство в котором вклад делится поровну между наследниками X и Y. Нотариус свое решение обосновывает пунктом 6 стать 1130 ГК: «Статья 1130. Отмена и изменение завещания … 6. Завещательным распоряжением в банке (статья 1128) может быть отменено или изменено только завещательное распоряжение правами на денежные средства в соответствующем банке. » Вопрос: 1. Как в это ситуации наследуется вкдад? 1. Правомерно ли такое решение нотаруса? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Решение нотариуса считаю правомерно, Однако . если кто-то из наследников не согласен с ним, вправе обжаловать его в суд.

Истина в конечной инстанции - только суд.

09.08.2011, 17:15

Здравствуйте Андрей! Нотариус прав. Вклад в данной ситуации наследуется согласно тем нормам которые Вы процитировали.

Всего доброго.

09.08.2011, 17:14

Вклад делится на основании завещания, которое имеет приоритетное значение по отношению к завещательному распоряжению. Нотариус поступил законно.

09.08.2011, 17:19

Уважаемый Андрей вклад должен достаться тому кому он завещан, если это завещательное распоряжение есть в делах нотариуса, то нотариус не прав, если распоряжение было изменено, то наследование происходит в соответствии с новым завещательным распоряжением.

09.08.2011, 17:53

Уважаемый Андрей вклад должен достаться тому кому он завещан, если это завещательное распоряжение есть в делах нотариуса, то нотариус не прав, если распоряжение было изменено, то наследование происходит в соответствии с новым завещательным распоряжением.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Юридическая Консультация Профит-Лоэрс г. Москва тел: 988-27-12, доб. 1, 8-903-182-08-52

www.profit-lawyers.ru

Завещательное распоряжение было написано один раз и не менялось. В наследственном деле нотариуса оно (заверенная банком копия завещательного распоряжения) присутствует.

НА КАКОМ ОСНОВАНИИ МОЖНО ОБЖАЛОВАТЬ РЕШЕНИЯ НОТАРИУСА? ПОЧЕМУ ПО ВАШЕМУ МНЕНИЮ НОТАРИУС НЕ ПРАВ?

Спасибо.

09.08.2011, 18:12

Не согласна с коллегой, однако оспорить решение нотариуса Вы можете в судебном порядке.

09.08.2011, 18:18

Основаниями для обжалования действий нотариуса может быть только одно для вас- неправильное толкование закона нотариусом. Вот суд пусть его и истолкует.

09.08.2011, 18:24

Уважаемый Андрей поскольку завещание было составлено в 96 году на все имущество, а после него было составлено завещательное распоряжение, то в силу п. 1 ст .1128 ГК РФ в отношении средств, находящихся на счете, такое завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания, т.е. можно трактовать это таким образом, что в отношении денежных средств было позднее составлено завещание на конкретное лицо, а поскольку действует более позднее завещание, то можно говорить о том, что нотариус игнорировал документ более поздний, который имеет силу удостоверенного завещания и произвел расчет опираясь на завещание 96 года. А что касается п. 6 ст .1130 то его можно трактовать таким образом, что только другим завещательным распоряжением в банке можно отменить ранее выданное завещательное распоряжение в этом банке и к завещанию данная норма не имеет отношения, но все решит суд, это бесспорно!

09.08.2011, 18:32