Возможно ли постройка временного строения на участке ИЖС рядом с памятником войнам без нарушения закона?
Можно, ограничения именно только для объектов капитального строительства установлены.
Федеральный закон от 25.06.2002 N 73-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об объектах культурного наследия
Статья 34.1. Защитные зоны объектов культурного наследия(введена Федеральным законом от 05.04.2016 N 95-ФЗ)
1. Защитными зонами объектов культурного наследия являются территории, которые прилегают к включенным в реестр памятникам и ансамблям (за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи объектов культурного наследия) и в границах которых в целях обеспечения сохранности объектов культурного наследия и композиционно-видовых связей (панорам) запрещаются строительство объектов капитального строительства и их реконструкция, связанная с изменением их параметров (высоты, количества этажей, площади), за исключением строительства и реконструкции линейных объектов.