Самара, 01.01.2018, 10:30

Можно ли подать заявление на строящийся дом или другое строящегося строение в обеспечение иска.

Вопрос №13676869 из г. Самара
опубликован 01.01.2018, 10:30
Можно ли подать заявление на строящийся дом или другое строящегося строение в обеспечение иска.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно, смотря кто является собственником строящегося здания. Если это долевое строительство, то можно подать заявление о применении обеспечительных мер только к должнику в размере его доли. Если застройщик сам является собственником, то можно подать на весь объект, если сумма долга соизмерима со стоимостью объекта.

01.01.2018, 10:42
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Строящийся дом не является недвижимым имуществом. В данном случае возможен арест только имущественных прав но всё зависит от того кто является должником, какой строится дом и какой предмет иска.

01.01.2018, 10:47
Оценка автора вопроса:
+

Ограничения на строительство можно потребовать в обеспечение иска, а то у должника заработная плата официально маленькая, а как бы дом строит.

01.01.2018, 11:59

На любой стадии строительства можно наложить обеспечительные меры на уже построенную часть. Весь вопрос будет ли при таких условиях вестись строительство дальше? В любом случае нужно решение суда по вопросу подтверждения долга и в судебном заседании Вы можете заявить ходатайство о наложении обеспечительных мер.

01.01.2018, 12:03

Можете потребовать наложения ареста на земельный участок на котором происходит строительство в качестве обеспечительных мер.

01.01.2018, 15:20