Ухта, 01.01.2018, 10:45

Муж удерживает ребенка и отказывается сдавать его матери - что делать в случае болезни и опасности для здоровья ребенка?

Вопрос №13676884 из г. Ухта
опубликован 01.01.2018, 10:45
С мужем развелись, подан иск на определение места жительства ребенка. Этого ребенка 3 лет он держит у себя под замком и не отдает, дает видеться с мамой 1-2 раза в неделю, (она без вредн. Привыч. И т.п) .Сейчас узнали что ребенок заболел, 40 температура, что делать опасаемся за его жизнь и здоровье, отец на контакт не идет, куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если имеется реальна угроза жизни и здоровью ребенка, то подавайте заявление в полицию. Также подавайте жалобу в органы опеки и попечительства.

01.01.2018, 10:51

Здравствуйте, Светлана!

Уточните, кто именно подал исковое заявление об определении места жительства ребенка? От Ваших уточнений зависит ответ на Ваш вопрос.

01.01.2018, 10:52

Добрый день!

Ситуация с расторжением брака и определением места жительства детей - очень болезненный процесс. Для начала вам необходимо написать в органы опеки и ПДН (подразделение по делам несовершеннолетних). Напишите юристу, сколько лет ребенку, как он относится к маме. Какие меря были приняты для урегулирования вопроса о проживании ребенка.

01.01.2018, 10:53

Иск подали оба и мать и отец, мать обращалась и в органы опеки и ПДН, ничего не могут сделать, пока место жительства не определено.

01.01.2018, 11:09

Добрый день. Ну вам опека и ПДН особо тут бы и не помогли, правильно, что обратились в суд, потому что место жительства ребенка с одним из родителей в отсутствие соглашения определяется именно судом.

01.01.2018, 11:22

Согласен с Максимом Вячеславовичем.

От себя дополню: Вам следует ходатайствовать перед судом об определении места жительства ребенка до вынесения решения суда по делу с Вами. Приложите доказательства о болезни ребенка и отсутствия контакта с отцом ребенка.

01.01.2018, 13:15