Возможно ли предъявить претензию продавцу из-за просадки фундамента и трещин в стенах таунхауса, приобретенного в июле 2016 года?
30 июля 2016 года приобрели танхаус в ноябре месяце этого года произошла просадка фундамента в появились трещины в стенах могу ли я предьявить притензию продавцу.
Уважаемый Николай г. Уфа!
Гарантийные Сроки строительства Танхауза могут исчисляться:
- либо в Договоре купли-продажи (ст.454 ГК РФ);
- либо в силу Закона (ст.477 ГК РФ).
При этом, вы как Покупатель Танхауза вправе предъявить в Суд "Исковые требования к Продавцу Танхауза (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).
Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 01.01.2018 г
Добрый день! В соответствии с нормами гражданского законодательства существует гарантийный срок у жилого дома. Если этот срок не прошел, то можете направить претензию застройщику.
Со сроками у вас все в порядке. Желательно сделать экспертизу причиненного ущерба. Направить досудебную претензию, если не выплатят добровольно, то в суде взыщете эту сумму, судебные расходы и штраф 50% за отказ от добровольного возмещения вам.
Где должны быть указаны гарантированные сроки.