Может ли идти в залог банку родительская квартира, если родители согласны подписать согласие.
Уважаемая Марианна г. Пермь!
Согласно ч.4. ст.60 Семейного кодекса РФ
Ребёнок НЕ имеет права собственности на имущество родителей, Родители НЕ имеют права собственности на имущество ребёнка.
Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
Тем самым, исходя из выше изложенного:
- только если Родители являются Собственниками данной квартиры (ст.209 ГК РФ), при наличии письменного Согласия родителей данная квартира может являться Залогом Банка.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 01.01.2018 г.
Здравствуйте! Если собственники согласны заключить договор залога недвижимости, то могут заключить договор в обеспечения возврата Вашего кредита.