Долгопрудный, 02.01.2018, 02:07

Неожиданный конфликт на новогоднем празднике - Как поступить и что делать дальше?

Вопрос №13678001 из г. Долгопрудный
опубликован 02.01.2018, 02:07
Даже и не знаю, как толком объяснить ситуацию и как поступить дальше. Сегодня встречали Новый Год. Естественно был алкоголь, кто-то больше, кто-то меньше выпил. В компании чужих людей не было. Мужчины и женщины, всем за 50.Вроде бы все взрослые и у всех уже взрослые дети. Все проходило чинно и... относительно не напряженно. Пришло время расходиться и разъезжаться по домам. Алкоголь творит странные и не предсказуемые вещи с некоторыми людьми... это давно известная истина. Но, лично у меня такая ситуация случилась впервые и совершенно неожиданно для меня. Одна из дам (я буду так ее называть) к концу вечера изрядно возбудилась. Мы и раньше наблюдали за ней склонность "повыяснять отношения" под алкоголь, но обычно все заканчивалось словесной рокировкой, если можно так выразиться. Зная за ней такую особенность, я особенно и не стремлюсь к совместным компаниям с ней. Но...все бы и ничего, если бы не сегодняшняя ситуация. Ее муж не стал ее ожидать и пошел прогуляться один. Ей это не понравилось... в поисках возможных виновных, она с воплями обрушилась на меня. Я попыталась словесно вразумить "распалившуюся" не на шутку даму, тональность этого диалога была "соответствующе", но не добившись удовлетворения она с воплями бросилась на меня с кулаками и... я, не сильно переживая, что она как-то сможет мне навредить, не стала даже защищаться и... что называется "получила". На щеке "красуется" кровоподтек, на колене синяк. Она конечно не нанесла мне увечья. Ттт, в противном случае я бы не спрашивала здесь, а уже сидела и писала заявление на нее. Я думаю о своих действиях завтра. Пообижаться и не общаться? Ждать извинения - сомневаюсь. Наказать? Ну не бить же мне ее в ответ. Глупо и досадно, что такое происходит со взрослыми людьми. Посоветуйте, пожалуйста, я в растерянности..
Лучший ответ
Рекомендуется

Это Вам решать.

Это дела частного обвинения. Ранее наказывалось ст.116 УК РФ уголовным наказанием за побои.

Теперь это административное наказание.

Советую написать заявление о привлечении ее к административной ответственности, пройти суд мед освид-ие. С Вас и с нее возьмут объяснения и со свидетелей.

Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

02.01.2018, 12:28
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброе утро.

С Новым наступившим годом.

Вам больше помощь психолога нужна а не юриста. По человечески предлагаю Вам больше с этой, так называемой дамой дел не иметь. Я думаю, что на следующий день она обо всем забудет.

Если желаете, то можете обратиться с заявлением в полицию. Я думаю, что её привлекут к административной ответственности. Но и Вам придется потратить своё время нервы Ходить по полиции, потом возможно к судебно-медицинскому эксперту.

Решать Вам.

Желаю больше не попадать в такие глупые ситуации. Вам удачи.

02.01.2018, 08:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Вы вправе обратиться в травмпункт, снять данные телесные повреждения, а далее обращаться с заявлением о привлечении ее к ответственности.

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

02.01.2018, 12:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Сергей Иванович, спасибо за ответ! И вас с Новым Годом! Я в принципе согласна с вами, скорее всего, из-за нелепости ситуации и обратилась с вопросом к вам.

Всегда что-то бывает впервые.. для кого-то, вероятно, такое поведение и есть Норма. И вам желаю удачи.

02.01.2018, 10:10

Здравствуйте. Ну ситуации на самом деле бывают самые разные. Мы чего только тут не слышали и не видели. Ваша ситуация самая обычная. Решать только Вам. Если хотите наказать обидчицу, Вы вправе подать заявление о побоях. Для этого Вам следует обратиться в травмпункт и зафиксировать все телесные повреждения. Вам они могут быть не видны, однако врач установит и зафиксирует. А далее обратиться в полицию. Статья Побои из уголовного кодекса изъята и теперь за побои человеку может угрожать административная ответственность вплоть до ареста на 15 суток. Впоследствии Вы сможете примириться с Дамой и дело прекратят на любой стадии. Как видите, все зависит только от Вашего желания.

02.01.2018, 22:34

Лера, доброе утро.

На будущее будьте повнимательнее при выборе компании. В жизни ситуации бывают разные, но хотелось бы поменьше проблем. Тем более, если мы сами создаем себе проблемы. Если видите, что пьяный человек ведет себя неадекватно, то лучше с ним не связываться. Все равно он в таком состоянии ничего не поймёт.

Ёще раз желаю Вам хорошо отдохнуть в праздники, всего Вам доброго.

03.01.2018, 11:23