Как получить муниципальное жилье в сложной жизненной ситуации - история одинокой матери без жилья и перспективы получения помощи
Оказалась в трудном положении осталась с ребенком без жилья, на съемную квартиру нет денег. Жили с отцом ребенка он единственный собственник квартиры ни у меня ни у сына доли в ней нет. Прописаны в другом месте-дом снесен как аварийный. Могу ли я расчитывать на получение муниципального жилья? Если да куда обращаться и что для этого нужно?
Лучший ответ
Александра, вам необходимо идти на прием к мэру города с документами, которые остались от аварийного дома. Но сначала нужно разобраться в том, почему вам не предоставили др. жилье.
СНОС АВАРИЙНОГО ЖИЛЬЯ Аварийное жилье Предыдущая статья: Программа переселения из ветхого и аварийного жилья Следующая статья: Расселение из аварийного жилья собственников в 2015 году Порядок сноса аварийного жилья регламентируется ЖК РФ и постановлением Правительства № 47 от 28.01.2006. Его соблюдение является обязательным. Нарушение прав граждан в процессе расселения может быть обжаловано в судебных инстанциях. НЕПРИГОДНЫЕ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ УСЛОВИЯ Признаки жилья непригодного для проживания, установлены постановлением Правительства № 47 от 28.01.2006 года. В соответствии с данным актом его отличительными характеристиками признаются следующие: дом имеет серьезные нарушения и деформации в области конструкций; жилое помещение не обладает некоторыми инженерными системами, например, отсутствует электричество или водоснабжение; вентиляция работает с нарушениями, а именно смешивает воздух кухни и санитарных помещений с жилыми комнатами; в доме температура воздуха сохраняется на отметках, не превышающих 18 градусов, на протяжении длительного периода времени; несоответствие нормативов влажности, в том случае, если они превышают минимальный порог в 60%; отсутствие инсоляции, то есть должного уровня солнечного света, проникающего в окна в одной или более комнатах (нормативы зависят от их общего количества); нахождение жилого помещения в подвале или на 0 этаже; отсутствие оконных проемов; превышение нормального содержания токсичных веществ. Данные основания не дают возможности признать жилое помещение безопасным для жизни и здоровья его жильцов. ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС В Жилищном кодексе РФ регламентирована процедура сноса жилого дома. В данном кодифицированном акте закреплены права жильцов, проживающих в нем, на обеспечение жилым помещением. Для граждан, владеющих домом на праве собственности и по социальному найму, предусмотрен разный порядок. Так, статья 32 ЖК РФ утверждает процедуру для собственников, а статья 86 ЖК РФ – для тех, у кого заключен договор социального найма: Пункт 10 статьи 32 ЖК РФ устанавливает, если дом был признан подлежащим сносу, собственники должны быть уведомлены в разумный срок о необходимости проведения данных действий. В том случае, если требования компетентных органов были проигнорированы, земельный участок подлежит изъятию вместе с жилыми помещениями. При этом собственники получают компенсацию по правилам, которые применимы при отчуждении участка для государственных и муниципальных нужд. Статья 86 гласит о том, что нанимателями по договору социального найма должны быть представлены благоустроенные дома.
Спасибо, все понятно!
Но квартира в семенном доме так же была собственностью отца ребенка. Он при получении новой квартиры перепрописался а мы так и остались с ребенком прописаны по старому адресу.