Можно ли объединить в одно производство два иска в отношении раздела (выдела) из одного кадастрового участка после пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам?

Можно ли объединить в одно производство "пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам " . Двух дел. Одно вынесли с отказом в удовлетворении, второй иск поданный с другими истцами, которые ранее были ответчиками "зарубили" Прекращением производства по причине тождественности. Обстоятельства, на которых кадастровый эксперт построил "неделимость" УСТРАНЕНЫ, ПУТЕМ УСТРАНЕНИЯ СМЕЩЕНИЯ СТРОЕНИЯ И КАДАСТРОВЫХ ОШИБОК ОТСУТСТВИЯ РОДИТЕЛЬСКОГО ОБЪЕКТА У ПОМЕЩЕНИЙ, ПОД КОТОРЫМ ВЫДЕЛЯЛАСЬ ЗЕМЛЯ. Повторяю вопрос: модно ли объединить в одно производство два иска в отношении раздела (выдела) из одного КАДАСТРОВОГО участка?
Лучший ответ

Уважаемый Алексей, в данном случае у вас объединения не получится, поскольку у вас не совпадают стороны - в одном, как я понимаю, один истец, а в другом-несколько истцов. Для объединения дел должны совпадать и стороны (истца и ответчика), и требования.

ст. 151 ГПК: 4. Судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам или различных истцов к одному ответчику, с учетом мнения сторон вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения, если признает, что такое объединение будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.

Всего доброго!

Спасибо, что проконсультировали!

А МОЖНО ЛИ ЗАЯВИТЬ О ПЕРЕСМОТРЕ ПО ВНОВЬ ОТКРЫВШИМСЯ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ ЗАФИКСИРОВАТЬ ЭТИ КАДАСТРОВЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ, УСТАНОВИТЬ ОШИБКИ В ЭКСПЕРТИЗЕ, НО ПРОСИТЬ ПРЕКРАТИТЬ ОСНОВНОЕ ТРЕБОВАНИЕ О ВЫДЕЛЕ, ПОСКОЛЬКУ БЫЛО СМЕЩЕНИЕ, НО НЕВЕРНЫЕ УЧАСТКИ СОСКОЧИЛИ С КАДАСТРОВОГО УЧЁТА ПО ИСТЕЧЕНИИ ПЯТИ ЛЕТ. ДЕЛО В ТОМ, ЧТО ХИТРО ТРАКТУЮТ ПРЕЮДИЦИЮ О НЕДЕЛИМОСТИ, СЛОВНО ОНА ТЕПЕРЬ ВЕЧНОЕ КЛЕЙМО НА ОСНОВАНИИ ТОГО РЕШЕНИЯ.

Добрый день. Если у Вас какие-то новые основания, то нужно заявлять новый иск. Вновь открывшимися обстоятельствами называть какие-то изменения, не существовавшие на момент принятия судом предыдущего решения нельзя.

Алексей, с точки зрения закона ничего невозможного в изложенной Вами ситуации нет, можно обжаловать незаконное постановление суда в апелляционном, кассационном, надзорном порядке и отменить его, либо пересмотреть после вступления в законную силу при наличии указанных в законе обстоятельств. Но практической точки зрения в российских судах возможны любые самые невероятные чудеса, в чем я неоднократно убеждался. В итоге Вам надо делать все возможное для достижения цели, воспользоваться всеми процессуальными возможностями. Только так Вы можете на практике выяснить, что возможно, а что невозможно. Закон не содержит нормы о том, что "кривое" решение суда невозможно отменить. Но если стороны не добились по тем или иным причинам вовремя отмены "кривого" решения, то оно может вступить в законную силу и иметь силу закона для участников процесса. До тех пор, пока не будет пересмотрено в связи с вновь открывшимися или новыми обстоятельствами. Здесь не в законе дело, а в сторонах или в судье, в их действиях или бездействии (законных или незаконных, юридически грамотных или безграмотных).