Можно ли подать на дядю в суд за продажу дома без согласия наследницы?
Здравствуйте!
Не понятно. Дом принадлежал бабушке на день смерти? Наследственное дело заводилось? Или собственником дома был ваш дядя, а вы с бабулей были прописаны.
Не понятно дом остался после бабули, вы являетесь наследником по праву представления (по родителю), как так получилось что вы не попали в наследство. Много не ясности чтоб ответить на ваш вопрос.
Добрый день, уважаемая Валентина
Если Вы были под опекой бабушки то можете претендендовать на долю, а следовательно оспорить его решение!
С Новым Годом и Рождеством!
Здравствуйте, Валентина Степановна!
Безусловная подача в суд возможна при условии, что Вы являлись собственником доли в данном жилом доме (проданном дядей), т.к. в таком случае нарушены правила о преимущественной покупке (ст. 250 ГК РФ).
В остальных случаях надо разбираться подробно с обстоятельствами дела-наличие завещания, вступление в наследство (если не было завещания), годом открытия наследства и т.п.
За правовым анализом документов и ситуации по делу, составлением искового заявления (если усмотрена будет судебная перспектива дела) и представительством Ваших интересов в суде Вы можете обратиться в личные сообщения к любому юристу.