Проблемы с регистрацией дома и земельного участка в Крыму - что делать?
Алексей Иванович! Скупой платит дважды. Бесплатно Вы уже все что возможно сделали. Вашей жене необходимо брать участок в аренду, или выкупать, как Вам это предлагают сделать, либо обращаться в суд и узаконивать землю в судебном порядке. Как это сделать Вам можно посоветовать, только ознакомившись с Вашими право устанавливающими документами на дом. Ничего строить на чужой земле не рекомендую, иначе Вашу самовольную постройку снесут, причем за Ваш счет.
Извините, но я уже заплатил за эту Землю - за все 19 соток в 2014 году. Дом этот под снос, но пока сын с семьей там проживают. И причем здесь: "Скупой платит Дважды!". Посоветуйте, если я обратно продам этот же Дом бывшему хозяину, чтобы потом оформить одновременно: и Дом и Земельный участок в нашу Собственность, то получится ли у меня не платить Дважды за один и тот же Участок земли? Или может быть: Признать Сделку Купли-Продажи через суд недействительной, так как Расписка о получении денег за этот Земельный Участок у меня есть. Бывший хозяин дома написал, деньги получил в полном объеме и обязуется довести Сделку купли-продажи Дома и Участка до оформления двух Свидетельств о праве нашей собственности и на Дом и на Земельный участок. Также он написал своей рукой: " ...в случае невозможности оформления права собственности на дом и участок по адресу... обязуюсь выплатить двойную цену." С Уважением. Алексей Иванович. Пенсионер МВД РФ, майор юстиции в отставке.
с неоформленной землей.
---Здравствуйте, а за что вы простите заплатили бывшему собственнику? Если у него в собственности не было земельного участка?. Статья 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.