Семья купила квартиру за 4 млн. Оформили две доли. Вопрос: налоговый вычет получит каждый с 2 х миллионов?
Да, каждый налогоплательщик НДФЛ имеет право на имущественный вычет по расходам на приобретение и строительство жилья в размере 2 млн. руб.. Если ранее оба собственника квартиры не использовали право на имущ. Вычет по расходам на приобретение жилья и работаеют (т.е. имеет доход, с которого уплачивается НДФЛ), доли в праве равные, то каждый из них вправе получить вычет в размере половины стоимости квартиры (по 2 млн. руб.).
Ст.220 НК РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый день! Если квартира приобретена в долевую собственность, то каждый из собственников может заявить имущественный вычет в пределах 2 млн. р.