Смогу ли я получить новое пособие на ребенка в 2018 году?
Как получить новое пособие, если отец не работает? Пособие на первенца в 2018 году.
Здравствуйте.
Порядок обращения за назначением указанной выплаты, а также перечень документов (копий документов, сведений), необходимых для ее назначения, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда и социальной защиты населения.
Пока такого нормативного акта нет. Полагаю, если один из родителей не работает, то он обязан будет стоять в центре занятости на учете как безработный и предоставить соответствующую справку. Либо возможен более жесткий вариант - таким семьям в пособии будет отказано ввиду отсутствия уважительных причин отсутствия дохода.