Последствия зарегистрирования мужа знакомой без проживания - что ожидает и что делать?
Здравствйте. Зарегистр ровала мужа знакомой в доме, проживать в нем нельзя, муж гражданин украины. Проживают в области. Пришол участковый, составил что то, с моих слов, как и почему зарегистрировала, сказал жди вызавут, я не знала что не льзя ему не проживать и конечно что подписывала не читала, очень боюсь того что меня ждет, что делать, что мне светит?
Здравствуйте, Виктория! У Вас, как у принимающей стороны, есть ряд обязанностей согласно ч.3 ст.20 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации", в частности, - подача уведомления о прибытии иностранного гражданина (там сроки установлены). Если иностранец через Россию осуществляет транзитный проезд, а Вы при этом предоставляете ему жилое помещение, то также должны быть соблюдены правила согласно главе V Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию". Если имеют место нарушения этих норм Вами, за это может быть применена административная ответственность в виде штрафа.
Но для более корректного ответа, необходимо досконально разобраться в Вашей ситуации. То, что я перечислил Выше - лишь возможные варианты.
Советую Вам обратиться у участковому за разъяснениями, чем жить в страхе. Если дело заведено, Вы вправе знакомиться с его материалами. Не исключаю, что ответственность может быть применена и к гражданину Украины.