LSN Messenger
Мишкино, 03.01.2018, 22:58

Вопросы о статусе должности кочегара и расчете зарплаты.

Вопрос №13682572 из г. Мишкино
опубликован 03.01.2018, 22:58
Много чего не понимаю в трудовом кодексе и хотелось бы узнать всё подробно. Работаю машинистом (кочегаром) котельной, котлы на твёрдом топливе. Раньше должность называлась просто кочегар и относилась к льготной категории (вредный труд). Стаж для выхода на пенсию нужен был 11 лет и зарплата была высокая, так как оплачивалась вредность. А сейчас ничего не понятно, относится ли данная должность к льготной категории? И какой нужен стаж? Где это всё можно узнать? Ещё на счёт оплаты. Почему то начисляется минималка и зарплата 7800-8000 рублей в месяц (получаю на руки) В январе больше (10-11 тысяч) из за праздничных дней. Правильно ли рассчитывается зарплата за такой труд? Буду очень признателен за разъяснение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей! Для ответа на Ваш вопрос нужно обращаться не только к Трудовому кодексу РФ, но и к Федеральному закону от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда". Суть в том, что наличие вредных и (или) опасных условий труда должно быть подтверждено результатами специальной оценки условий труда. Если вредность (опасность) условий труда имеется, устанавливается соответствующий класс. По классу и определяются Ваши дополнительные права при работе у данного работодателя. Обязанность по проведению такой оценки лежит на работодателе. У Вас, как у работника, есть право требовать её проведения, если Вы считаете работу в таких условиях вредными и если такая оценка не проведена.

Специальная оценка условий труда пришла на смену аттестации рабочих мест по условиям труда.

По зарплате можно дать корректный ответ только в случае ознакомления с Вашим трудовым договором и расчётным листком.

04.01.2018, 00:28

Работодатель меняется раз в два года, поэтому даже не понятно к кому обращаться с этим вопросом. Значит получается что теперь кочегары работают как обычные работники и никакой вредности нет?

04.01.2018, 11:47

Здравствуйте, Сергей. Возможно Вам следует внимательно прочитать трудовой договор и оценить необходимость работы в таких условиях за такую заработную плату.

04.01.2018, 12:02

Сергей, а с Вами договор перезаключают по мере смены работодателя? А вообще, два года - это достаточный срок для проведения специальной оценки условий труда. А впоследствии если работодатель сменится, результаты оценки останутся в силе. Я повторюсь, в соответствии с действующим законодательством фактор вредности должен быть подтвержден. Наименования профессии недостаточно. Если Ваш работодатель бездействует, а Вы уверены, что работаете во вредных (опасных) условиях - требуйте проведения СОУТ, Вам не вправе отказать. Ответственность за это законом предусмотрена.

06.01.2018, 23:20