Волгоград, 03.01.2018, 23:04

Порядок исполнения решения суда в мою пользу - передача исполнительного листа и возврат денежных средств

Вопрос №13682586 из г. Волгоград
опубликован 03.01.2018, 23:04
Если суд назначил свое решение в мою пользу, через 10 дней он подготовит исполнительный лист, я сама его должна передать приставам и также заявление надо будет составить с указанием суммы и реквизитами моими и вместе с листом отдать приставам? И ещё-после того как отдала исполнительный лист, тогда только ответчик должен вернуть деньги, как приставы придут или может и раньше это сделать? Есть ли сроки какие то.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответчик должен вернуть деньги со дня, следующего за днем вступления судебного решения в законную силу. Не бкдет платить доброаольно-подавайте приставам ходатайство о применении мер принудительного исполнения (в том числе арест имущества).

03.01.2018, 23:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)

Это Ваше право обратится к приставам.

03.01.2018, 23:07

Марина, здравствуйте.

Да, так и есть - получаете ИЛ и передаете его с заявлением приставам на исполнение.

До ИЛ и возбуждения исполнительного производства можно исполнить решение суда.

Можете заключить мировое соглашение с ответчиком (ст. 50 ФЗ Об исполнительном производстве), согласно которому он выплачивает Вам денежные средства в такой-то сумме в такой-то срок на такие-то реквизиты, а Вы, в свою очередь, обязуетесь не передавать ИЛ на исполнение приставам. Как только вся сумма будет Вам выплачена - составляете акт об отсутствии взаимных претензий и на этом всё заканчивается.

= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =

Желаю Вам удачного разрешения Вашего вопроса!

С уважением, судебный юрист Воробьева Наталья Александровна.

03.01.2018, 23:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

А если ответчик не исполняет в итоге условия мирового соглашения, то дальше как я должна действовать? С каким документом я должна идти к приставам, чтоб они требовали исполнения в такой ситуации.

03.01.2018, 23:18

Марина, в этом случае с исполнительным листом обращаться к приставам (если ответчик (должник) вообще ничего не выплатил).

Если он начал выплачивать, а потом забросил - то снова в суд с иском о взыскании д/с в связи с нарушением условий мирового соглашения.

Важно в этой ситуации получать деньги только безналичным путем - переводом на карту, либо переводом на счет, чтобы можно было отследить все выплаты и подтвердить прекращение таких выплат. Мировое соглашение - это отдельный договор, условия которого должны исполняться. Соответственно при нарушении условий МС - Вы обращаетесь в суд.

= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =

Желаю Вам удачного разрешения Вашего вопроса!

С уважением, судебный юрист Воробьева Наталья Александровна.

03.01.2018, 23:27