Как оказывается, при покупке комнаты на материнский капитал с детьми, носящими фамилию отца, будет ли ему полагаться доля?
Добрый вечер. Нет, отец детей права на долю в комнате иметь права не будет, потому что вы в браке не состоите. Всего доброго.
Статьей 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.07.2010) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Здравствуйте. Если Вы сами не наделите его долей, то не будет он иметь никакой доли.
Пусть идет в суд и там доказывает свое право. Что, сами понимаете, не факт, что он сделает так.
Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем. С новым годом!
Сертификат выдан на ваше имя, поэтому распоряжаться будете им Вы. В случае покупки недвижимости за счет средств материнского капитала должны быть определены доли всех членов семьи. Поскольку Вы не состоите в браке с отцом ваших детей, то он не является членом вашей семьи, соответственно он не может претендовать на долю в приобретенной недвижимости.