LSN Messenger
Оха, 04.01.2018, 03:50

Распределение квадратных метров в новой квартире при использовании материнского капитала

Вопрос №13682929 из г. Оха
опубликован 04.01.2018, 03:50
Новая квартира, купленная на материнский капитал с доплатой 57,6 кв.м, а старая приватизированная 38,4, которая до сих пор в нашей с доччерью собственности. Несовершеннолетняя старшая дочь имеет 19,2 кв.м в старой по приватизации. Получается, что я должна предоставить в новой квартире 1/3 часть, как уже и предоставила старшей и младшей дочери (к приватизации отношения не имела), а это тоже 19,2 кв. м и плюс еще 19,2 кв. м с продажи старой квартиры? Итого получается, что у старшей будет 38,4 кв. м, у младшей 19,2, а у меня 0 кв. м. Верно? Или как все должно быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Огромное спасибо за ответ. Только вот с этим я и не могу разобраться. Как приплюсовать еще, где взять эти дополнительные метры в новой квартире, если УЖЕ предоставлены равные доли всем троим по договору приобретения жилья.

Тем более, что метраж на одного составляет 19,2 кв.м, как и в старой квартире.

Получается, я должна дополнительно отдать ребенку свою долю в новой квартире, так как детей ущемлять нельзя по закону, а значит старшая имеет больший метраж, чем младшая, и я не имею своей части. Так вроде требует и Опека. Получается так? Либо есть еще какие-то другие варианты?

04.01.2018, 13:08

Извините, кажется я наконец то понял о чем вы))) Вы видо имеете ввиду, что вообще вся имеющаяся площадь должна быть поровну? Нет, это не так. Равные доли в жилье оформляются на всех членов семьи ИМЕННО В ТОЙ Квартире, которую вы приобретаете на средства материнского и регионального (если у вас такой есть) капиталов. Остальное опеку ни в коем случае волновать не должно, тем более, что старшая дочь не теряет метры а наоборот приобретает дополнительные)) Пример - у меня двое детей. Первая дочь у моей жены от первого брака, имеет долю в квартире своей бабушки, так же долю в квартире бабушки имеет ее мама (моя жена), у нас есть общий сын, у меня доля в родительской квартире. Итого получается - дочь 25% в квартире, жена 25% в квартире, я - 25% в квартире, сын - 0% жилья. Мы приобретаем квартиру себе отдельную с использованием маткапитала, получается, что мы вчетвером будем иметь в новой квартире по 25% ровно. Опека не имеет права ни чего требовать дополнительно, ведь в такой ситуации жилищное положение моих детей улучшается. Дочь имея 25% в жилье бабушки улучшит свою площадь еще на определенную квадратуру, сын, который не имеет вобще ни где доли получит 25% в новой квартире ну и мы с женой прибавим в метрах. КАк то так)))

05.01.2018, 04:41

Жилье, покупаемое на материнский капитал, оформляется в собственность на всех членов семьи в равных долях. Дальше считайте сами. Если у кого то из членов семьи до приобретения были какие то метры уже, соответственно они плюсуются.. только не понятно для чего))) Если вас в семье трое, значит делится в равном на троих, если четверо то в равном на четверых и так далее. С чего вы пришли к выводу, что у вас лично ноль? Если вы не оформите приобретаемое на Маткап жилье в равных долях на всех членов семьи либо не предоставите нотариальное обязательство о том, что оформите на всех после совершения покупки то вам просто напросто ни какие деньги не дадут. Не имеют право))

04.01.2018, 11:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Огромное спасибо за ответ. Только вот с этим я и не могу разобраться. Как приплюсовать еще, где взять эти дополнительные метры в новой квартире, если УЖЕ предоставлены равные доли всем троим по договору приобретения жилья.

Тем более, что метраж на одного составляет 19,2 кв.м, как и в старой квартире.

Получается, я должна дополнительно отдать ребенку свою долю в новой квартире, так как детей ущемлять нельзя по закону, а значит старшая имеет больший метраж, чем младшая, и я не имею своей части. Так вроде требует и Опека. Получается так? Либо есть еще какие-то другие варианты?

04.01.2018, 13:08

Извините, кажется я наконец то понял о чем вы))) Вы видо имеете ввиду, что вообще вся имеющаяся площадь должна быть поровну? Нет, это не так. Равные доли в жилье оформляются на всех членов семьи ИМЕННО В ТОЙ Квартире, которую вы приобретаете на средства материнского и регионального (если у вас такой есть) капиталов. Остальное опеку ни в коем случае волновать не должно, тем более, что старшая дочь не теряет метры а наоборот приобретает дополнительные)) Пример - у меня двое детей. Первая дочь у моей жены от первого брака, имеет долю в квартире своей бабушки, так же долю в квартире бабушки имеет ее мама (моя жена), у нас есть общий сын, у меня доля в родительской квартире. Итого получается - дочь 25% в квартире, жена 25% в квартире, я - 25% в квартире, сын - 0% жилья. Мы приобретаем квартиру себе отдельную с использованием маткапитала, получается, что мы вчетвером будем иметь в новой квартире по 25% ровно. Опека не имеет права ни чего требовать дополнительно, ведь в такой ситуации жилищное положение моих детей улучшается. Дочь имея 25% в жилье бабушки улучшит свою площадь еще на определенную квадратуру, сын, который не имеет вобще ни где доли получит 25% в новой квартире ну и мы с женой прибавим в метрах. КАк то так)))

05.01.2018, 04:41