Владивосток, 04.01.2018, 06:06

Как и куда подать в суд в случае отказа знакомого от возврата займа в размере 25000 рублей?

Вопрос №13683020 из г. Владивосток
опубликован 04.01.2018, 06:06
Здравствуйте. Два месяца назад моя мама заняла 25000 руб. своему знакомому. Он написал расписку. Прошло время, отдавать отказывается, грубит. Хотим подать в суд, но раньше никогда этого не делали. Подскажите, в какой суд нужно обращаться в нашем случае и как приблизительно должно выглядеть заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Исковое заявление составляется в соответствии со статьями 131-132 ГПК РФ. В Вашем случае следует сперва направить требование о возврате денег должнику и в случае отказа или неответ на Ваше требование подать исковое заявление в мировой суд. Если сами не справляетесь то обратитесь к юристу. Взыскать сможете и проценты и деньги на юриста потраченные.

04.01.2018, 06:21
Оценка автора вопроса:
Подробный ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день.

Все достаточно просто. Вы должны обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по договору займа. Взыскать можно не только сам долг, но и проценты за пользование чужими денежными средствами. В иске нужно сразу просить наложить арест на имущество должника, это очень способствует возврату задолженности. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, сделать расчет задолженности что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

04.01.2018, 13:13

Доброго времени. Сначала нужно соблюсти претензионный порядок, направив должнику письменную грамотную претензию заказным письмом почтой России, с описью вложения. Если должник не исполнит требования, указанные в претензии, тогда возможно обращение в суд и взыскание долга. Давайте посмотрим расписку, правильно ли она оформлена.

04.01.2018, 13:15

Дополнительные вопросы к вышеперечисленному: 1) Госпошлина в нашем случае составит 300 рублей? 2) Мама хочет попросить моральный ущерб, т.к. заёмщик обзывал её и угрожал. Подскажите более-менее реалистичную сумму исходя из долга 25000 руб.

04.01.2018, 13:11

Госпошлина будет не 300 рублей, а зависит от цены иска и в вашем случае будет выше чем 300 рублей. Моральный ущерб взыскать можно, но это будут копейки, а могут вообще отказать.

04.01.2018, 13:13

Добрый день.

Пошлина не 300 рублей, пошлина рассчитывается!

Все достаточно просто. Вы должны обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по договору займа. Взыскать можно не только сам долг, но и проценты за пользование чужими денежными средствами. В иске нужно сразу просить наложить арест на имущество должника, это очень способствует возврату задолженности. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, сделать расчет задолженности что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

04.01.2018, 13:14

Здравствуйте! В данном случае у Вас имущественный иск, поэтому гос. пошлина определяется в соответствии со ст.333.19 НК РФ для имущественных исков. Моральный ущерб определяется Вами самостоятельно, но доказать его в суде Вы не сможете.

04.01.2018, 13:18

Взыскание морального вреда полагаю удовлетворено не будет, т.к. причинение морального вреда Вы доказать не сможете, поэтому просить его не стоит. А вот проценты за пользование чужими деньгами вполне подлежат взысканию. Вам лучше обратить к юристу, который поможет в оформлении документов и сопровождении дела до получения результата.

04.01.2018, 13:19