Пользователь 9111.ru
Калининград, 04.01.2018, 12:31

Нарушение требований по ведению трудовой книжки - запись о увольнении внесена не в соответствующую графу

Вопрос №13683674 из г. Калининград
опубликован 04.01.2018, 12:31
Здравствуйте. Я устроилась в фирму на работу на должность бухгалтера, где в самом начале трудоустройства передала трудовую книжку и вкладыш к нему, так как на страницу о Награждениях вписывать нельзя. Единственное, что у меня была запись на 2 месяца от фирмы, где были разборки и по Прокуратуре и трудовой инспекции я там не работала. Это в прошлом 2016 год. Пусть будет. В течении испытательного срока я пришла к выводу, что работа не нравится и предложили выгодные условия по работе. Отработала как положено по Закону на исп. сроке – 3 дня и передала все по обходному листу, за подписью директора, что я их «имущество» передала в полном объеме и без порчи. Помощник руководителя в последний день передала заполненную книжку с записью об увольнении, но далее в графе «Награждения». Типа сказала, что не увидела. Где в самом начале при камере во всех кабинетах, я передала и вкладыш, спросив, нужна ли главная книжка. Она оставила. Связавшись по электронной почте с пом. руководителя, она ответила, что кто там у вас будет это смотреть. В последний день работы она сказала, что особо и не стоило 1 мес. показывать. Является ли нарушением порча документа как трудовая книжка, где запись внесена не туда, куда положено?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Безусловно. Вы вправе потребовать исправления по правилам заполнения трудовых книжек. Необходимо запись, сделанную в разделе "Награждения", аннулировать и перенести ее в нужное место.

04.01.2018, 12:48

Обращайтесь в эту организацию для изменения сведений в трудлвлй книжке. Правила и порядок внесения изменений прописан сьедующих норматмвных актах.

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) "О трудовых книжках" (вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей")

III. Внесение изменений и исправлений

в трудовую книжку. Дубликат трудовой книжки

26. Изменение записей о фамилии, имени, отчестве и дате рождения, а также об образовании, профессии и специальности работника производится работодателем по последнему месту работы на основании паспорта, свидетельства о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и других документов.

27. В случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь.

28. Если организация, которая произвела неправильную или неточную запись, реорганизована, исправление производится ее правопреемником, а в случае ликвидации организации - работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа.

Если неправильная или неточная запись в трудовой книжке произведена работодателем - физическим лицом, являющимся индивидуальным предпринимателем, и деятельность его прекращена в установленном

порядке, исправление производится работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 01.03.2008 N 132)

29. Исправленные сведения должны полностью соответствовать документу, на основании которого они были исправлены. В случае утраты такого документа либо несоответствия его фактически выполнявшейся работе исправление сведений о работе производится на основании других документов, подтверждающих выполнение работ, не указанных в трудовой книжке.

Свидетельские показания не могут служить основанием для исправления внесенных ранее записей, за исключением записей, в отношении которых имеется судебное решение, а также случаев, предусмотренных пунктом 34 настоящих Правил.

30. В разделах трудовой книжки, содержащих сведения о работе или сведения о награждении, зачеркивание неточных или неправильных записей не допускается.

Изменение записей производится путем признания их недействительными и внесения правильных записей.

В таком же порядке производится изменение записи об увольнении работника (переводе на другую постоянную работу) в случае признания увольнения (перевода) незаконным.

Постановление Минтруда России от

10.10.2003 N 69 (ред. от 31.10.2016) "Об

утверждении Инструкции по заполнению

трудовых книжек"

2. Заполнение сведений о работнике

2.1. Предусмотренные Правилами ведения

трудовых книжек сведения о работнике,

указываемые на первой странице (титульном

листе) трудовых книжек, заполняются

следующим образом:

фамилия, имя и отчество указываются

полностью, без сокращения или замены имени

и отчества инициалами, дата рождения

записывается полностью (число, месяц, год) на

основании паспорта или иного документа,

удостоверяющего личность (например,

военного билета, заграничного паспорта,

водительских прав и др.);

запись об образовании (основном общем,

среднем общем, начальном профессиональном,

среднем профессиональном, высшем

профессиональном и послевузовском

профессиональном) осуществляется только на

основании надлежаще заверенных документов

(аттестата, удостоверения, диплома и т.п.);

запись о незаконченном образовании

соответствующего уровня может быть

произведена на основании представленных

надлежаще заверенных документов

(студенческого билета, зачетной книжки,

справки образовательного учреждения и т.п.);

профессия и/или специальность указываются

на основании документов об образовании,

квалификации или наличии специальных знаний

(при поступлении на работу, требующую

специальных знаний или специальной

подготовки) или других надлежаще

оформленных документов.

2.2. После указания даты заполнения трудовой

книжки работник своей подписью на первой

странице (титульном листе) трудовой книжки

заверяет правильность внесенных сведений.

Первую страницу (титульный лист) трудовой

книжки подписывает также лицо,

ответственное за выдачу трудовых книжек,

после чего ставится печать организации

(печать кадровой службы) (при наличии печати)

, в которой впервые заполнялась трудовая

книжка.

2.3. Изменения записей в трудовых книжках о

фамилии, имени, отчестве и дате рождения

производятся на основании паспорта,

свидетельств о рождении, о браке, о

расторжении брака, об изменении фамилии,

имени, отчества и других документов и со

ссылкой на их номер и дату.

Указанные изменения вносятся на первую

страницу (титульный лист) трудовой книжки.

Одной чертой зачеркивается прежняя фамилия

или имя, отчество, дата рождения и

записываются новые данные. Ссылки на

соответствующие документы делаются на

внутренней стороне обложки трудовой книжки

и заверяются подписью работодателя или

специально уполномоченного им лица и

печатью организации (или печатью кадровой

службы) (при наличии печати).

2.4. Изменение (дополнение) на первой

странице (титульном листе) трудовой книжки

записей о полученных новых образовании,

профессии, специальности осуществляется

путем дополнения имеющихся записей (если

они уже имеются) или заполнения

соответствующих строк без зачеркивания

ранее внесенных записей.

04.01.2018, 13:06

Дело в том, что я как раз и не желала эту запись в главной книжке, а только во вкладыше. Я спросила пом. руководителя: а кто мне уберет вообще сделанную запись? Я с тем, что я не хотела будущим работодателям показывать прошлое место работы, а вкладыш я могла купить и новый. Вот я про что... Вот запись мне и мешает в главной книжке.

04.01.2018, 12:51

В соответствии с правилами оформления трудовых книжек, вкладыш в трудовую книжку вшивается (по правилам), если основное место трудовой книжки закончилось. Если у Вас в трудовой книжке остались свободные строчки (за исключением раздела "Награждение"), то все последующие записи делаются далее...

04.01.2018, 12:54